RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Заседание Президиума ВФЛА

20.05.2016
В пятницу в здании Олимпийского комитета России состоялась заседание Президиума ВФЛА во главе с президентом Дмитрием Шляхтиным.

Дмитрий Анатольевич рассказал членам Президиума, о том, как проходит взаимодействие с Рабочей группой ИААФ по восстановлению нашей федерации и поделился проблемами, связанными с последними публикациями в ряде иностранных СМИ. Президент ВФЛА призвал членов Президиума максимально сосредоточиться не только на выполнении критериев ИААФ, но и сделать все возможное, чтобы «чистые» спортсмены смогли принять участие в Олимпийских играх 2016. Председатель Временного координационного комитета ОКР по вопросам приведения деятельности ВФЛА в соответствие с Всемирным антидопинговым кодексом и антидопинговыми правилами ИААФ, восстановлению членства ВФЛА в ИААФ Геннадий Алешин поддержал инициативу президента и сказал, что руководство ОКР поддержит все решения Всероссийской федерации легкой атлетики, которые будут направлены на то, чтобы ИААФ допустила легкоатлетов с безупречной репутацией для соревнований в Рио. Члены Президиума одобрили внесение соответствующих изменений в Критерии допуска спортсменов на Олимпийские игры.

Генеральный секретарь федерации Михаил Бутов проинформировал Президиум о том, как проходит подготовка к чемпионату России, который пройдет с 20 по 23 июня в Чебоксарах и представил членам Президиума на утверждение состав комиссии спортсменов ВФЛА, председателем которой является Елена Исинбаева. Помимо двукратной олимпийской чемпионки в комиссию вошли:
Татьяна Лебедева – олимпийская чемпионка в прыжке в длину, чемпионка мира и Европы в длине и тройном прыжке, член женского комитета ИААФ;
Сергей Шубенков – чемпион мира и Европы в беге на 110 метров с барьерами;
Мария Кучина - чемпионка мира и Европы в прыжке в высоту;
Валентина Косолапова - чемпионка Европы в тройном прыжке среди юниоров 2015 года;
Константин Толоконников – чемпион Европы среди молодежи 2015 года  (4х400 м), серебряный призер в беге на 800 м);
Сергей Литвинов – бронзовый призер чемпионата Европы в метании молота.

Антидопинговый координатор ВФЛА Елена Иконникова рассказала о текущей работе в регионах и подчеркнула, что федерация взяла на себя всю основную работу по подготовке информационных программ по антидопингу и скоро разошлет письма во все регионы с нужными материалами. Сотрудникам на местах, которые будут отвечать за это направление, нужно будет только довести всю нужную информацию до тренеров, спортсменов и всех, кто причастен к подготовке легкоатлетов.

Теперь такой сотрудник должен быть назначен и в федерации легкой атлетики Республики Коми, которая в пятницу была принята в члены ВФЛА, таким образом, в состав Общероссийской общественной организации «ВФЛА» теперь входят 74 региональные федерации.

Начальник отдела массовой легкой атлетики и по связям с регионами Александр Черкашин представил на утверждение специальный протокол для пробегов/марафонов, организуемых в соответствии с национальным стандартом критериев качества и безопасности пробегов. 

В завершении Президиума было рассмотрено ходатайство от губернатора Алтайского края А.Б. Карелина о награждении медалью ордена «За заслуги перед Отечеством IIстепени» чемпиона мира 2015 года в беге на 110 метров с барьерами Сергея Шубенкова и его тренера Сергея Клевцова. Члены Президиума единогласно поддержали эти кандидатуры.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com