RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Заседание Президиума ВФЛА

14.04.2016
В четверг в Олимпийском комитете России состоялась заседание Президиума ВФЛА во главе с президентом Дмитрием Шляхтиным.

Дмитрий Анатольевич сказал членам Президиума, что накопилось много текущих вопросов, но по-прежнему темой номер один остается вопрос о возвращении ВФЛА в члены ИААФ. Президент федерации подробно остановился на выполнении критериев международной федерации и о том, как идет подготовка к очередной встрече с Рабочей группой ИААФ, которая пройдет 23 и 24 апреля в Лондоне.  Дмитрий Шляхтин отметил, что ВФЛА готовит программу реформирования федерации и хочет показать реальные изменения , происходящие в российской легкой атлетике. «Наша задача – изменить понимание того, что мы делаем, показать миру, что мы открыты для любых контактов. Я еженедельно даю интервью зарубежным СМИ для того, чтобы люди знали, какие изменения у нас происходят», - сказал президент. 

Генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов рассказал членам Президиума о Совете ИААФ, который состоялся в марте в Монако и об апрельской Конференции генеральных секретарей Европейских стран в Минске. Михаил Яковлевич добавил, что встречи проходили в конструктивной манере и, что все прекрасно понимают какие проблемы стоят перед легкой атлетикой в целом и готовы к изменениям.

Исполнительный директор ВФЛА Александр Паркин рассказал о внедрении в российские регионы информационно-образовательных программ по антидопингу и заверил, что ВФЛА будет всячески поддерживать это направление. В первую очередь такие семинары будут проводиться в регионах, в которых легкая атлетика является базовым видом. В конце апреля очередной семинар будет проведет в Челябинске. Также Александр Васильевич добавил, что продолжается интервьюирование спортсменов и тренеров сборной России, этот пункт входит в критерии ИААФ для возвращения российской легкой атлетики в мировую легкоатлетическую семью. Уже опрошены около 200 человек, и все эти анкеты переведены на английский язык и будут переданы Рабочей группе ИААФ.

Большой интерес вызвал у членов Президиума представление новой информационно-аналитической системы, которая разработана и запущена ВФЛА.В систему уже загружены профили 3800 спортсменов и 2300 тренеров, протоколы соревнований, там можно будет посмотреть топ-листы и рейтинги. В будущем планируется ввести мультимедийный раздел, судейскую страничку и многое другое. В базу уже загружены результаты чемпионатов России с 2014 года. У каждого региона есть свой «кабинет», в котором они могут оставлять заявки на соревнования. Летний чемпионат России, который пройдет в конце июня в Чебоксарах, планируется провести полностью по электронным заявкам.

Также на Президиуме был предоставлен отчет о новом проекте федерации «Национальное беговое движение», который был презентован общественности 23 марта на Международной выставки Министерства спорта Российской Федерации «Спорт». Были утверждены национальные критерии включения беговых событий в проект.

Члены Президиума ратифицировали несколько рекордов и высших достижений России, уставленные зимой 2016 года, утвердили представления в Минспорт России присвоение различных званий тренерам, спортсменам и судьям. В завершении Президиума были утверждены составы некоторых комитетов и комиссий.  В частности утверждено Положение о комиссии спортсменов. Председателем комиссии стала двукратная олимпийская чемпионка, член комиссии атлетов ИААФ Елена Исинбаева.

В заседании Президиума принял участие председатель Временного координационного комитета ОКР Геннадий Алешин.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com