Чемпионат Белоруссии

10.07.2011 В мире
В Гордно прошел чемпионат Белоруссии по легкой атлетике. Отметим наиболее интересные результаты.

Дождь и порывистый ветер помешали участникам соревнований показать высокие результаты. К тому же часть сильнейших белорусских атлетов, например, метатели молота Иван Тихон и Вадим Девятовский, толкатели ядра Надежда Остапчук и Андрей Михневич в Гродно не приехали. Хотя национальное первенство – основной этап отбора на чемпионат мира в Тэгу, у лидеров белорусской команды есть свои планы подготовки к этому турниру.

Толкатели ядра соревновались в проливной дождь. Серебряный призер чемпионата Европы Наталья Михневич завоевала титул чемпионки страны, отправив снаряд на 19.05. Павел Лыжин смог показать 20.17.

Метание молота выиграл Павел Кривицкий - 77.42. Он сделал всего две результативные попытки и лишь в последней обеспечил себе достойный результат. Вторым стал Юрий Шаюнов (76.77), третьим - Валерий Святохо (75.53).

Иван Троцкий победил в заходе на 20 км - 1:20:48, опередив Дзаниса Симановича (1:21:01) и Андрея Талашко (1:25:32).
На этой же дистанции у женщин никто не смог составить конкуренцию Анастасии Яцевич (1:29:30), которая около 6 минут выиграла у серебряного призера соревнований.

В беге на круг первенствовала Ульяна Ющенко - 52.51. Наталья Корейво сделала победный дубль, выиграв финалы в беге на 800 и 1500 м - 2:02.99 и 4:07.43.