Утро второго дня в Остраве

15.07.2011
В Остраве на чемпионате Европы по легкой атлетике среди молодежи завершилась утренняя программа второго дня соревнований.

Утренняя часть программы стартовала квалификацией в толкании ядра у женщин. В этом виде Россию представляли Олеся Свиридова и Евгения Колодко. Обе девушки ограничились одной попыткой, легко выполнив норматив 15.50. Олеся показала 15.91 (личный рекорд и лучший результат в сезоне – 18.34), а Евгения – 16.87 (личный рекорд и лучший результат в сезоне – 18.90). Самую дальнюю попытку в квалификации сделала немка Софи Клееберг – 17.39. У нее уже есть опыт выступления и на взрослых соревнованиях. На чемпионате Европы в помещении, который проходил в Париже, немка стала шестой (17.63). Медали у толкательниц ядра будут разыгрываться сегодня вечером.

Долго пришлось ждать в секторе прыжка с шестом Анастасии Савченко, которая начинала свое выступление в квалификации с высоты 4.05. Сразу преодолев этот рубеж, Анастасия пропустила 4.10, а на 4.15 использовала две попытки. Вместе с россиянкой в этом потоке выступала и рекордсменка Великобритании среди взрослых, лидер молодежного европейского сезона, обладательница результата 4.70 Холли Блисдейл, которая с большим запасом преодолела все высоты, в том числе и 4.15. Этот рубеж и стал пропуском в финал, который пройдет завтра.

У высотников был довольно серьезный квалификационный норматив 2.20, который в итоге не стал ориентиром для отбора. Чемпион Европы среди юниоров, лидер европейского сезона среди молодежи (2.27), зимний чемпион России среди взрослых Сергей Мудров свое выступление начал с 2.08, легко преодолев эту высоту. Затем с первой попытки взял 2.11 и 2.14. Этого хватило, чтобы стать финалистом. Медали в этом виде программы будут разыграны в заключительный день чемпионата – 17 июля.

В забегах на 110 м с/б выступили трое россиян, которые по своим результатам составляют тройку лучших в Европе. Чемпион и обладатель лучшего результата в России среди молодежи (13.35) Константин Шабанов выиграл свой забег (13.96) и пробился в полуфинал. В эту же стадию соревнований квалифицировались серебряный и бронзовый призеры молодежного чемпионата России Сергей Шубенков (13.96) и Алексей Дрёмин (13.73), которые также финишировали первыми в своих забегах. Полуфиналы и финал у барьеристов будут проведены в завтрашней вечерней программе.

Также с барьерного бега начали программу второго дня десятиборцы. Лидер после пяти видов белорус Эдуард Михан чуть не стал автором сенсации со знаком минус. В забеге с его участием было два фальстарта (первый - технический, второй - по вине Михана). С третьей попытки Эдуард, стоявший в колодках до последнего, все-таки стартовал, выиграв свой забег, а вот для немца Яна Кнобеля этот вид программы в прямом смысле стал камнем преткновения. Ян «воткнулся» в первый же барьер и упал. После этого фиаско Кнобель с шестого места переместился на последнее – двадцатое. Артем Лукьяненко пробежал 110 м с/б с лучшим результатом среди всех участников - 14.33 (седьмой после шести видов – 4935 очков), Илья Шкуренев показал 14.97 (девятый - 4867). В метании диска Лукьяненко отправил снаряд на 38.73, Шкуренев - на 42.55 (лучший результат в сезоне). Перед заключительными тремя видами десятиборья, который пройдут сегодня вечером, Илья занимает седьмое место - 5584 очка, Артем - восьмой - 5574. Лидирует Эдуард Михан - 5881.

Прямая трансляция вечерней программы второго дня соревнований, в которой будет 10 финалов,  пройдет на телеканалах "Евроспорт" (19.45- 21.55 - вечерняя) и "Россия-2" (17.20 - 22.00).