Лалова - 10.96!

06.07.2011 В мире
Ивет Лалова из Болгарии победила на соревнованиях Balkan Athletics Championships, пробежав 100 м за 10.96.

Чемпионка Европы в беге на 200 м (2005), Ивет Лалова стала первой представительницей Старого Света, которой за последние 6 лет удалось <разменять> 11 секунд на дистанции 100 м. Результат 10.96 был показан с легким попутным ветром (+0.8м/с).

Предыдущей европейской бегуньей, которая бежала из 11-ти секунд, была француженка Кристин Аррон. Рекордсменка континента (10.73) и призер чемпионатов мира последний раз преодолела этот гроссмейстерский рубеж в сентябре 2005 года в Монако. Тогда Аррон показала такой же результат как Лалова.

Личный рекорд Ивет очень высокий - 10.77. Но этот результат, показанный в родном для Лаловой Пловдиве в 2004-м, долго вызывал сомнения в качестве измерений. После этого прорыва бегунья ни разу не сумела показать что-то подобное, а последние три года ее результаты колебались в границах 11.31 - 11.48.

В этом сезоне Лалова демонстрируют отличную форму. В мае на турнире в Измире она пробежала 11.08. Болгарская спортсменка стала восьмой, кому в этом году удалось выбежать из 11 секунд. На соревнованиях Balkan Athletics Championships Лалова к личному
успеху добавила и победу в эстафете 4х100 м, в которой сборная Болгарии показала 44.49.

Соотечественница Иветт  - Ваня Стамболова показала великолепный результат на дистанции 400 м с/б - 54.23