Канадский праздник

03.07.2011 В мире
В Ванкувере состоялся традиционный турнир Harry Jerome International Track Classic, на котором удачно выступили хозяева соревнований.

Родная публика вдохновила канадца Эндрю Эллетона на секунду с лишним улучшить личный рекорд в беге на 800 м. Хозяин соревнований показал 1:45.04 и сумел опередить восходящую звезду бега на средние дистанции 20-летнего американца Касса Локсома (1:45.28). Третьим стал еще один представитель США - Ричард Джонс - 1:45.56.

Чуть меньше удовлетворения от своей победы получила канадка Пердита Фелисьен. Чемпионка мира (2003), недавно завоевавшая десятый титул на чемпионатах страны в беге на 100 м с/б, в Ванкувере выиграла с результатом 12.79. При этом спортсменка уже не в первый раз в сезоне испытывает серьезные проблемы в преодолении барьеров на второй части дистанции. Серьезные настолько, что Фелисьен чуть не проиграла своей соотечественнице Анджеле Уайт (12.88) и многоборке Джессике Зелинка (13.02).

Отличную форму продемонстрировал толкатель ядра Дилан Армстронг. Неделю назад на чемпионате Канады он установил национальный рекорд и показал лучший результат сезона в мире - 22.21. В Ванкувере Дилан толкнул на метр ближе, но и этого хватило для победы. Второе и третье места заняли американцы Ноа Брайант (20.41m) и Русс Уингер (20.18).

Порадовал публику и канадец Нэйт Бренен, победивший в беге на 1500 м - 3:36.75. А единственный рекорд соревнований установила немка Катрин Класс, отправившая молот на 72.40. На территории Канады так далеко женщины ранее не метали.