Великолепное выступление с двумя медалями в первый день!

10.03.2006
В первый день российские легкоатлеты завоевали две медали 11-го чемпионата мира ИААФ по легкой атлетике в помещении. Андрей Епишин и Ольга Левенкова стали сегодняшними героями, обрадовав любителей легкой атлетики России серебром в беге на 60 метров и бронзой в пятиборье.
Андрей Епишин впервые в истории легкой атлетики России завоевал медаль чемпионатов мира по легкой атлетике в помещении, показав лучше время реакции и повторив на финише российский рекорд Андрея Григорьева (24.02.95, Волгоград) — 6,52 секунды. «Я не думал, что возможно выиграть серебро», — сказал Андрей Епишин. — «Я думал, что, может быть, бронза».

Перед последним видом пятиборья Ольга Левенкова шла третьей с отрывом всего в 15 очков от своей преследовательницы немки Сони Кессельшлегер. В беге же на 800 метров Кессельшлегер смогла сократить разрыв до 5 очков! Если бы Ольга «задержалась» в забеге на 1 секунду, медаль досталась бы немке.

Сегодня «Олимпийском» почти невозможное сделал и наш толкатель ядра Павел Софьин, с новым личным рекордом 20,68 метра занявший четвертое место. До этого в квалификации Павел дважды превысил свой прежний рекорд, сделав броски на 20,23 и 20,24 метра. На чемпионат мира Павел приехал с рекордом 20,17 метра.

В финальном забеге на 60 метров у женщин россиянки Мария Боликова и Лариса Круглова заняли пятое и седьмое места соответственно, показав 7,17 и 7,23 секунды.

В финал прыжка с шестом вышли обе россиянки: Светлана Феофанова и Елена Исинбаева. Обе они покорили 4,50 метра.

В забегах на 400 и 800 метров у мужчин и женщин все россияне вышли в полуфиналы видов.

Наталья Назарова и Олеся Красномовец победили в своих забегах, показав 51,77 и 51,18 секунды соответственно. Ольге Котляровой не были равных в третьем забеге на 800 метров — 2.03,75, а Наталья Цыганова была второй в четвертом забеге 2.04,82.

На 400 метров Дмитрий Петров и Владислав Фролов заняли вторые места в своих забегах: 46,29 и 46,69 секунды соответственно.

Также в полуфиналы мужских 800 метров вышли оба россиянина. Юрий Борзаковский в своей обычной манере выиграл первый забег, показав 1.48,08, а Рамиль Ариткулов финишировал вторым в третьем забеге — 1.49,09.