«Луч» - лучший в Европе

30.05.2011
Мужская и женская команды московского "Луча" защитили прошлогодний титул, выиграв очередной Кубок европейских чемпионов среди клубов по легкой атлетике, завершившийся в португальском городе Вила Реал.

Мужская команда набрала 134 очка, выиграв у испанского клуба «Playas de Castellon», занявшего второе место 21 очко. Бронзовыми призерами командного клубного Кубка Европы стал итальянский коллектив «Fiamme Gialle», который набрал 105 очков.

У мужчин основной вклад в победу московского клуба внесли метатели. Лидер мирового сезона в метании молота Алексей Загорный выиграл соревнования с результатом 79 метров 80 сантиметров. Бронзовый призер зимнего чемпионата Европы в толкании ядра Максим Сидоров победил, отправив снаряд на 20 метров 23 сантиметра. Александр Иванов был лучшим св метании копья – 76.75. Также победы в своих видах одержали Александр Грипич (шест- 5.60), Сергей Мудров (высота – 2.20) и Александр Деревягин (400 м/б – 50.14).

У женщин «Луч» набрал 99 очков и опередил турецкий клуб «Enka Spor Kulubu», на счету которого 82 балла. Третьей стал португальский «Sporting», который набрал 74 очка.

Победы в своих видах одержали: Светлана Школина (прыжок в высоту -1.91), Людмила Кузьмина (стипльчез – 9:43.45), Евгения Соловьева (ядро – 17.30), Екатерина Вороненкова (400м - 52.42), Елена Чуракова (400 м/б – 56.67), Анастасия Савченко (шест – 4.35), Наталья Садова (диск – 57.73).

Женский "Луч" является бессменным победителем этих соревнований с 1997 года, а мужская команда - с 2007-го.