Первый день в Сочи

25.05.2011
В первый день командного чемпионата России по легкой атлетике были показаны хорошие результаты в беге на 400 и 1500 метров, а также в прыжке в длину. В Сочи состоялось возвращение на беговую дорожку Елены Соболевой.

Накануне командного чемпионата России Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) прислала в адрес ВФЛА официальное письмо, в котором говорится, что Елене Соболевой и Юлии Чиженко разрешено вновь принимать участие в соревнованиях.

И если Чиженко в Сочи не было, то Соболева приняла участие в соревнованиях. В беге на 1500 метров она как в былые годы взяла бремя лидерства на себя, но на финише Елене не хватило сил, и она финишировала седьмой с результатом 4:10.36. Очень неплохо для первого старта после такого длительного перерыва. Победу в этом виде одержала чемпионка Европы в стипль-чезе Юлия Зарипова (Заруднева) – 4:07.01. Второй финишный створ пересекла серебряный призер зимнего чемпионата Европы в беге на 3000 метров Олеся Сырьева – 4:07.53. Третьей финишировала Альфия Хасанова – 4:07.86.

У мужчин в этом виде первенствовал Валентин Смирнов, который сумел выбежать из 3:40 (3:39.34). Иван Тухтачев, занявший второе место также «разменял» 3:40 (3:39.80). Дмитрий Низельский замкнул тройку призеров с результатом 3:40.89.

Сергей Полянский показал гроссмейстерский результат в прыжке в длину 8 метров ровно. У женщин бронзовая медалистка зимнего чемпионата Европы Юлия Пидлужная показала четвертый результат сезона в мире – 6 метров 80 сантиметров. Людмила Колчанова показала второй результат – 6.69, а Елена Соколова – третий – 6.65.

На дистанции 400 метров бронзовый призер зимнего чемпионата Европы Ксения Задорина выиграла соревнования с результатом 51.77. Серебряная медалистка Парижа Олеся Красномовец финишировала второй – 52.13. Ксения Вдовина замкнула тройку призеров – 52.51. Напомним, что все три призера стали чемпионками Европы этой зимой в Париже в эстафете 4х400 метров.

На этой же дистанции у мужчин лучшим стал Павел Тренихин – 46.42. На вторую ступень пьедестала поднялся Дмитрий Буряк, которому чуть-чуть не хватило в Париже сил, чтобы стать бронзовым призером европейского первенства. Результат Дмитрия в Сочи – 46.75. Владимир Краснов замкнул тройку призеров с результатом 46.86.

Игорь Павлов выиграл прыжок с шестом – 5.64, у женщин лучшей стала Анастасия Савченко – 4.30. Александра Антонова победила в беге на 100 метров с барьерами – 13.34, на дистанции 110 с/б первенствовал Сергей Шубенков – 13.76.

Полные протоколы соревнований опубликованы в разделе «Последние соревнования».