Емельянов и Соколова пришли первыми

21.05.2011
Станислав Емельянов и Вера Соколова выиграли заходы на 20 км на Кубке Европы по спортивной ходьбе, который завершился в португальском городе Ольян.

В мужском заходе резвый старт продемонстрировал Реджеп Челык, ставший лидером. Но это ускорение дорого далось турку. Основная группа догнала и обогнала Реджепа. За пять километров до финиша 7 спортсменов оставались реальными претендентами на награды, но заключительная четверть дистанции разметала лидирующую группу. Действующий чемпион Европы Станислав Емельянов на 26 секунд опередил победителя Кубка мира (50 км) словака Матея Тота. Рекордсмен мира на этой дистанции Владимир Канайкин финишировал пятым - 01:24:20. Бронзовый призер Кубка мира (Чиуауа) Андрей Кривов – седьмым - 01:25:14. Сергей Морозов  - двенадцатым - 01:26:44.

График победителя Кубка Европы -2011 Станислава Емельянова. 5 км - 00:21:18, 10 км -  00:42:23, 15 км - 01:03:17, финиш - 01:23:27.

Программу Кубка Европы завершал женский заход на 20 км. Несмотря на то, что к концу дня жара немного спала, а на трассе по-прежнему работал душ, распыляющий воду на спортсменок, тем не менее, этот старт дался участницам очень тяжело, что наглядно продемонстрировал результат победительницы – бронзового призера чемпионата Европы и лидера мирового сезона (1:25:08) Веры Соколовой - 01:30:02. Еще больше не добрала второй номер мирового рейтинга, серебряный призер Барселоны Анися Кирдяпкина (1:25:08), которая в Ольяу заняла второе место - 01:30:41. Уже с самого старта вперед вырвалось российское трио - Соколова, Кирдяпкина и Анна Лукьянова. Через пять километров Анна отстала, а тандем Вера-Анися продолжил отрываться от соперниц. Затем от этой пары откололась Кирдяпкина, а Соколова продолжала держать высокий темп и финишировала в гордом одиночестве. Лукьянова показала 11-й результат - 01:33:27. Татьяна Короткова – 22-й - 01:36:43.

График победительницы Кубка Европы -2011 Веры Соколовой. 5 км - 00:22:05, 10 км -  00:44:03, 15 км - 01:06:27, финиш - 01:30:02.