11.05.2011
Европейская ассоциация легкоатлетических федераций обнародовала список номинантов на звание «Спортсмен апреля». Среди претендентов – шесть россиян.

МУЖЧИНЫ:

Алексей Загорный (Россия) – молот
Бронзовый призер чемпионата Европы в Барселоне стал первым спортсменом в этом году, метнувшим за 80 метров. В Адлере, на Всероссийских соревнования по метаниям на призы А.А.Низамутдинова Алексей показал 81.53.

Дмитрий Сафронов (Россия) - марафон

Обладатель бронзовой награды чемпионата Европы возглавляет список лучших европейских марафонцев этого года. На Лондонском марафоне Дмитрий стал восьмым с результатом 2:09:35.

Сергей Макаров (Россия) копье

Чемпион мира и призер Олимпийских игр показал лучший результат сезона в мире, метнув в Адлере на  85.53.

Валерий Борчин (Россия) – спортивная ходьба 20км
Чемпион мира и Олимпийских игр победил в Португалии на соревнованиях International Race Walking Grand Prix, установив рекорд трассы - 1:18:55.

Энди Вернон (Великобритания) -  5000 м
Занял почетное третье место (13:27.85) на соревнованиях в американском Уолнуте.

Эрик Кади (Нидерланды) – диск
Голландский метатель показал лучший результат сезона в мире на соревнованиях в американском Чула Виста - 66.95.

Джейсума Саиди Ндуре (Норвегия) – 100 м
Норвежец начал летний сезон, показав солидные 10.06 на соревнованиях в Уолнуте.

Павел Лыжин (Белоруссия) – ядро
Павел показал второй результат сезона в Европе, толкнув ядро на соревнованиях в Бресте на 20.85.

Руи Силва (Португалия) – 10 000 м
Показал лучший результат сезона в Европе (27:53.55), заняв второе место на соревнованиях Trofeo Iberico в испанском городе Понтеведра.

ЖЕНЩИНЫ:

Лилия Шобухова (Россия) – марафон
33-летняя спортсменка заняла второе место на Лондонском марафоне и установила национальный рекорд - 2:20:15.

Ольга Каниськина (Россия) – спортивная  ходьба  20км
Серьезный результат (1:28:35) показала действующая чемпионка мира и Олимпийских игр Ольга Каниськина, одержавшая победу на соревнованиях International Race Walking Grand Prix в Португалии.

Ана Дульсе Феликс (Португалия) – 10 000 м
В Понтеведра португалка показала лучший результат сезона в Европе - 31:33.42.

Хильда Кибет (Нидерланды) – марафон
Спортсменка улучшила свой личный рекорд почти на 2 минуты, показав второй результат сезона в Европе (2:24:26) и заняв второе место на Роттердамском марафоне.

Джессика Аугушту (Португалия) – марафон
В своем дебютном марафоне чемпионка Европы по кроссу показала неплохой результат (2:24:33), не дотянув чуть более 1 минуты до национального рекорда, принадлежащего Розе Мота и установленного в 1985 году в Чикаго.

Моник Дженсен (Нидерланды) – диск
С неплохим результатом (62.22) победила на соревнованиях в Чула Виста.

Надин Кляйнерт (Германия) -  ядро
Многократный призер чемпионатов мира, 35-летняя Кляйнерт показала лучший результат сезона в Европе - 19.15 на соревнованиях в Ла Джолла.

Тиффани Офили (Великобритания) – 100 м с/б
С небольшим попутным ветром очень быстро (12.66) пробежала на соревнованиях Drake Relays в США.

Тина Сутей (Словения) – шест
Открыла летний сезон повтором своего же национального рекорда (4.50) на соревнованиях Texas Relays.