Ямайка – США – Китай

26.04.2011 В мире
Саня Ричардс-Росс и Джереми Уоринер открыли сезон, на Ямайке и в США юниоры посягнули на взрослые результаты, а в Китае далеко метают и быстро ходят.

Монтего Бэй (Ямайка). 40th Carifta Games.

Юноши с Ямайки и девушки с Багам доминировали в беге на 100 м. 17-летний  Джазил Мерфи в юниорском финале на стометровке победил с великолепным результатом 10.27 (-0.2м/с), вторым стал его партнер по Racers TC 19-летний Кимер Бэйли Коул, установивший личный рекорд 10.28.

Полуфиналистка чемпионата мира  среди юниоров 17-летняя Антоника Стракан с Багам победила в беге на 100 м  - 11.38 (-0.8м/с), второй стала Мишель-Ли Ахье с Тринидада и Тобаго (11.41). На дистанции 200 м Стракан повторила рекорд соревнований - 22.93 (+1.1м/с), который принадлежит Веронике Кэмпбелл-Браун (2001).

В беге на 400 м среди юниорок победила Оливия Джеймс с Ямайки - 52.64. На этой же дистанции у юношей сильнейшим стал представитель Тринидада Мечил Сидено - 47.38, а у юниоров выиграл  О´Джей Фергюсон с Багам - 46.49.

Коламбус (США). Owens Track Classic.

Новый личный рекорд установил серебряный призер юниорского чемпионата мира в Монктоне Казимир Локсом. Он пробежал 800 м за 1:46.45 и 0.04 секунды не дотянул до рекорда соревнований, принадлежащего чемпиону мира и Олимпийских игр Полу Эренгу (1990).

Чжаоцин (Китай) National Grand Prix meet

Шестой результат сезона в мире в толкании ядра (первые пять у Валери Адамс) показала Гун Лицзяо -19.86.

Финалистка Олимпийских игр в Пекине Ли Яньфэн заняла вторую строчку в мировой табели о рангах, отправив диск на 64.48.

У Цзянь победил в этом виде у мужчин - 63.54.

Серебряный призер Азиатских игр в прыжке в длину Су Сюнфэн первенствовал с результатом 8.17 (-0.2м/с).

Тайцан (Китай). The IAAF Race Walking Challenge.

В заходе на 50 км первые 10 мест заняли представители Китая и Кореи. На отметке 20 км в отрыв ушли три хозяина соревнований: победитель Азиатских игр-2010 26-летний Сы Тяньфэн, 23-летний Сюй Фагуан и 24-летний Ли Цзяньбо. Но к отметке 40 км остались только Сы и Ли. Вскоре Тяньфэн сделал финальное ускорение, которое соперник уже не мог поддержать. Сы одержал уверенную победу с лучшим результатом сезона в мире -3:38:48 и это почти на минуту быстрее, чем прошел словак Матей Тот (3:39:46) в Дудинце. Тяньфэн более чем на 4 минуты улучшил свой личный рекорд (2005).

Сюй Фагуан (11-ое место на чемпионате мира в Берлине) в конце дистанции смог обогнать шедшего на втором месте Ли Цзяньбо и финишировал с личным рекордом - 3:42:20 (ранее было  3:47:54), Ли стал третьим - 3:43.38.

В Тэгу Сы Тяньфэн впервые выступит на чемпионате мира, хотя в карьере ходока уже были Олимпийские игры (2008) и Кубки мира (2006 и 2010).

Ла Джолла (Канада). Triton Invitational

Рекорд Канады и лучший результат сезона в мире в толкании ядра  в активе Дилана Армстронга - 21.72. Он улучшил свое предыдущее достижение на 14 см.

Голландец Эрик Кади победил в метании диска - 64.97, опередив хорвата Мартина Марича (64.50) и британца Карла Майерску (64.37).

Призер чемпионата мира и Олимпийских игр в толкании ядра немка Надин Кляйнерт первенствовала с результатом 19.15.

Двукратный зимний чемпион мира британец Дуэйн Чемберс выиграл  бег на 100 м -10.57 (-3.4м/с), а затем вместе с Девонишем, Малкольмом и Фифтоном пробежал эстафету 4х100 м - 39.42.

Фейетвилль (США). John McDonnell Invitational

Арьес Мерритт продолжил свою победную серию, выиграв бег на 110 с/б - 13.35 (+2.8м/с).

Ямайский талантливый спринтер Никел Эшмид победил на дистанции 100 м - 10.29 (-0.9м/с). Шалонда Соломон первенствовала на дистанции 200 м  - 22.73 (+2.1м/с)

Оксфорд (США). Mississipi Open

Лидер зимнего мирового сезона в беге на 60 м американец Майк Роджерс в четвертый раз в своей карьере выбежал из 10 секунд - 9.96. Он также победил и в беге на 200 м - 20.68 (+0.2м/с).

Суперталантливый 18-летний Кирани Джеймс (Гренада) показал пятый результат в своей карьере в беге на 400 м  - 45.12.

Бианка Найт сделала победный дубль. 200м - 22.68 (+3.5м/с), 400 м - 52.55 (личный рекорд).

Вако (США). Michael Johnson Invitational

Очень сильный ветер  помешал показать высокие результаты бегунам на 400 м. Чемпион мира и Олимпийских игр американец Джереми Уоринер в своем первом старте этого сезона в упорной борьбе победил призера чемпионата мира  Ренни Квоу с Тринидада - 45.61 и 45.69 соответственно.

В другом забеге победил Мичел Данги, который впервые выбежал из 46 секунд - 45.64. Маркус Бойд отстал на сотую.

Действующая чемпионка мира в беге на 400 м Саня Ричардс-Росс в первом за последние 10 месяцев старте осталась довольна показанным результатом (52.00) и победой над зимней чемпионкой NCAA Джессикой Биэрд (52.37).

Чемпион мира среди юношей Призел Харди вновь улучшил личный рекорд в беге на 100 м - 10.13 (+1.7м/с) – так быстро юниоры в этом году еще не бегали.

Молодая ямайская бегунья Натойя Гоул победила на дистанции 800 м  - 2:02.11. Еще одна представительница этой страны – Наташа Раддок - выиграла 100 с/б - 12.96 (+2.3м/с), а Эртис Эдвардс, имеющий личный рекорд 7.46 в прыжке в длину, улетел на 8.12 (+4.6м/с)