Китайский триумф

23.04.2011 В мире
Китайские мастера спортивной ходьбы доминировали на соревнованиях из серии IAAF Race Walking Challenge meeting, которые прошли в Тайцане.

Фаворитом у мужчин был 20-летний лидер мирового сезона (1:18:37) Ван Чжэнь. Молодой спортсмен ворвался в мировую элиту месяц назад, с личным рекордом выиграв соревнования в Лугано. В Тайцане ситуация повторилась по всем призерам швейцарского этапа. Чжэнь победил, обновив личное достижение и лучший результат сезона в мире, пройдя 20 км за 1:18:30. Обладатель второй строчке в мировом рейтинге - Чу Яфэй – финишировал следом за своим соотечественником - 1:18:38. Третье место занял 18-летний китайский юниор Чэнь Дин, который почти на минуту улучшил свой личный рекорд - 1:18:52.

Лучшим не китайским ходоком стал двукратный призер Олимпийских игр австралиец Джаред Таллент, занявший четвертое место - 1:19:57 (лучший результат в сезоне), пятым стал рекордсмен Кореи Ким Хун-Суб - 1:20:10. Бронзовый призер чемпионата мира  24-летний мексиканец Эдер Санчес показал шестой результат - 1:20:19, девятым финишировал Петр Трофимов - 1:22:05.

На дистанции 20 км у женщин хозяйки соревнований также не дали соперницам возможности попасть в призовую тройку. Бронзовый призер чемпионата мира 23-летняя Лю Хун сделала победный дубль, вслед за Лугано выиграв и в Тайцане. Спортсменка повторив свой личный рекорд (1:27:17), установленный на Олимпиаде в Пекине, где Лю была четвертой.

Сюрприз преподнесла 20-летняя Цеян Шицзе, которая стала выступать лишь два года назад, но за это время добилась фантастического прогресса. В Тайцане Шицзе финишировала через 1:28:04 (это на две с половиной минуты лучше ее предыдущего личного рекорда, а всего за два года она подняла свой результат на 8 с лишним минут).

Бронзовая медалистка юниорского чемпионата мира (2008) 21-летняя Ли Яньфэй также установила личный рекорд - 1:28:43 и заняла третье место. 19-летняя Гао Ни впервые вышла из 1:30 - 1:29:38 и стала четвертой, а юниорка Лу Сючжи во втором в карьере заходе на 20 км стала пятой с личным рекордом 1:30:06.