Полумарафон в Лиссабоне

22.03.2011 В мире
В Лиссабоне состоялись соревнования EDP Lisbon Half Marathon. Зерсеная Тадесе подвели пейсмейкеры, а Ана Дулсе Феликс доказала, что для нее нет ничего невозможного.

17 градусов тепла на старте и 23 - на финише. В такой теплый и солнечный день в португальской столице 6330 спортсменов приняли участие в полумарафоне, и еще 30000 вышли на старт, чтобы пробежать дистанцию 8 км.

Зерсенай Тадесе из Эритреи пробежал полумарафон за 58:30 (второй результат в истории) и это лишь 7 секунд уступает его же высшему мировому достижению, которое он установил здесь же в прошлом году. Тадесе, видимо, мог бы пробежать и быстрее, но рекордсмена подвели пейсмейкеры. «Они не справились со своей задачей. На отметке 5 км я остался в одиночестве, поэтому остальные 16 км боролся только со временем», - сказал пятикратный чемпион мира по кроссу и бегу по шоссе.

Тадесе пробежал первые 5 км за 14:01, на отметке 10 км показал 27:42 – это на три секунды хуже его же рекордного графика.
«После этого мой тренер крикнул мне, чтобы я прибавил. Но последние три километра я боролся с сильным ветром, а за несколько сот метров до финиша, увидев секундомер с моим временем, понял, что уже не смогу побить свой рекорд».

Через 2 минуты после Зерсеная финишировал второй призер - кениец Джон Нзау Мванганги - 1:00:30, третьим стал еще один кениец – Силас Санг – 1.00.38.

В женском полумарафоне конкуренция была жестче. Первые километры в лидирующей группе было десять спортсменок, и только на середине дистанции в отрыв ушла победительница Берлинского и Роттердамского марафонов эфиопка Аберу Кебеде. Она и выиграла с результатом 1:08:28. После финиша Кебеде сообщила, что очень рада своей победе и хорошей погоде, при которой проходили соревнования. Переводчиком у Аберу был... Тадесе.

Второй финишировала чемпионка Европы и призер чемпионата мира по кроссу в командном зачете португалка Ана Дулсе Феликс, которая установила национальный рекорд (1:08:33) и только 5 секунд уступила победительнице. Чемпионка Португалии по кроссу всю дистанцию бежала в группе преследовательниц, а на второй части дистанции сумела совершить мощный рывок и неожиданно для многих завоевать серебро. Теперь Ана планирует побить национальный рекорд в марафоне (2:23:28), установленный еще 26 лет назад. «Для меня нет ничего невозможного, и я это только что доказала».

Третье место заняла кенийка – Грейс Момании Momanyi -1:08:41. Россиянка Марина Ковалева финишировала десятой - 1.13.51.