Софийский триумф

20.03.2011
В Софии завершился Кубок Европы по зимним метаниям. Во второй день соревнований россияне выиграли три золотых и четыре бронзовые медали.

В метании молота у женщин победила экс-рекордсменка мира Татьяна Лысенко, которая показала свой лучший результат сезона - 73 метра 70 сантиметров. Татьяна еще в трех попытках отправляла молот за 73 метра. Россиянка обыграла действующую чемпионку Европы немку Бетти Хайдлер, которая выиграла серебряную медаль - 72.71. На третью ступень пьедестала поднялась Залина Маргиева из Молдавии - 71.96. Мария Беспалова с результатом 66.49 заняла восьмое место.

У молодежи в этом виде первенствовала румынка Бьянка Перье с результатом - 67.28, второй стала британка Софи Хитчон - 64.16, третья француженка Джессика Гухасейм - 62.43. Россиянка Екатерина Рябцева заняла лишь 13 место из 14 спортсменок с невысоким результатом - 50.55.

Двойную победу одержали наши девушки в метании диска. Олеся Короткова, метнув в первой попытке 60 метров 20 сантиметров, обеспечила себе победу среди взрослых. Третье место здесь заняла еще одна россиянка Вера Ганеева - 57.45. Между нашими дискоболками вклинилась опытная Николета Грасу из Румынии - 59.44.

Поддержала почин Коротковой и Екатерина Строкова, которая победила среди молодежи с результатом 55 метров 56 сантиметров. Серебро в активе Аниты Мартон из Венгрии (53.84), которая накануне победила в толкании ядра в этой возрастной категории. Замкнула тройку призеров белоруска Анастасия Каштанова - 53.80.

Бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров в метании копья Дмитрий Тарабин в Софии стал третьим среди молодежи, отправив снаряд на 78 метров 61 сантиметр. Неожиданную победу, установив личный рекорд, одержал представитель Турции Фатих Аван - 80.19, второе место у представителя Украины Дмитрия Косинского - 79.90.

19-летний Валерий Йордан стал третьим в метании копья среди взрослых, установив личный рекорд 79 метров 49 сантиметров. Этот результат россиянин показал в заключительной шестой попытке. Победу в этом виде с юниорским мировым рекордом одержал Зигисмундс Сирмаис из Латвии, который метнул копье на 84 метра 47 сантиметров. Предыдущий рекорд принадлежал знаменитому Андреасу Торкильдсону из Норвегии. Двукратный олимпийский чемпион в 2001 году отправил копье на 83.87. Вторым в Софии стал украинец Александр Пятница, который также установил личный рекорд – 81.96. Наш Игорь Сухомлинов занял пятое место – 75.51.

Еще одну бронзовую награду для нашей страны выиграл Сослан Цирихов в толкании ядра. В шестой попытке он отправил снаряд на 19 метров 45 сантиметров и с этим результатом занял третье место. Неожиданную победу в этом виде одержал представитель Боснии и Герцеговины Хамза Алич - 20.21, вторым стал португалец Марко Фортес - 20.18. Дмитрий Лобыня занял шестое место - 18.97.

У молодежи в этом виде первенствовал белорус Сергей Бахар – 18.29. На вторую ступень пьедестала поднялся Дмитрий Савицкий с Украины – 18.27. Замкнул тройку призеров хорват Марин Примеру – 18.01. Наш Максим Афонин занял седьмое место - 17.39.

Мужская сборная России одержала командную победу, набрав 4353 очка. Наши ребята всего на 10 очков опередили сборную Украины (4343). На третьем месте итальянцы 4069.

В командной борьбе среди мужчин до 23 лет первое место заняли украинцы 4201 очко, на втором месте россияне 4028 очков, на третьем - финны 3881.

В соревнованиях женских команд россиянки заняли второе место (4079), уступив сборной Германии (4142), третьи - француженки (4029).

Женская молодежная команда России заняла третье место, набрав 3735 очков, а победила сборная Венгрии (3838), вторые - украинки (3763).