Отличные результаты юниоров в Сочи

27.02.2011
Светлана Васильева и Павел Паршин во второй день чемпионата России по спортивной ходьбе в Сочи показали отличные результаты в соревнованиях юниоров на дистанции 10 000 метров.

В воскресенье награды на сочинском стадионе "Центральный" разыграли юноши и юниоры, которым не повезло с погодой. Температура воздуха упала с 12 до 8 градусов тепла, и пошел дождь. Несмотря на ненастье, в Сочи вновь были показаны высокие результаты.

Светлана Васильева (Мордовия-1, Чувашия) выиграла дистанцию 10 000 метров среди юниоров, превысив прежнее мировое  высшее юниорское достижение - 42.43.  Второй в Сочи финишировала чемпионка мира среди девушек-2009 и юниорок-2010 Елена Лашманова (Мордовия-1) 43:41. Замкнула тройку сильнейших Ольга Дубровина (Новосибирская) – 47:34.

У девушек (94-95 гг. рождения) на дистанции 5 000 м первенствовала Ольга Начаркина (Мордовия-2) с результатом 22:46. Второй финишировала Надежда Леонтьева (Московская, Чувашия) – 22:54. Наталья Коплиенко (СПб, Ленинградская обл.) стала бронзовым призером соревнований – 22:57.

У юниоров на дистанции 10 000 метров лучшим стал бронзовый призер первых юношеских Олимпийских игр Павел Паршин (Мордовия-1). Его результат 41.18 и это личный рекорд спортсмена. Павел почти минуту выиграл у серебряного призера Дементия Чепарева (Мордовия) – 42:11. В свою очередь Чепарев всего на одну секунду обыграл бронзового призера Дениса Асанова (Мордовия-2) – 42:12.

На этой же дистанции у юношей победу одержал Дамир Байбиков (Мордовия-2) – 42:36. Серебряным призером стал Денис Толстов (Мордовия-3) – 42:40. На третью ступень пьедестала поднялся Виктор Соколов (Челябинская) – 43:10.

В командном зачете, как и ожидалось, первенствовали ходоки из команды Мордовия-1, набравшие 609 очков, на втором месте сборная Чувашии – 459 очков, на третьем – команда Мордовия-2, на счету которой 320 баллов.