Европейские чемпионаты

22.02.2011 В мире
В европейских странах прошли национальные чемпионаты по легкой атлетике, на которых проходил отбор на чемпионат Европы в Париж.

Польша

Шестовик Павел Войцеховский, недавно установивший национальный рекорд, стал чемпионом страны с результатом 5.70.

Хорошую форму демонстрируют польские средневики. Матеуш Демчишак победил в беге на 1500 м - 3:41.01. Он опередил рекордсмена страны Бартоша Новицкого -  3:41.42 и Люкаша Парщинского - 3:41.76. Среди прыгуний в длину первенствовала Малгожата Требьяньска - 6.61.

Действующая чемпионка мира в прыжках с шестом Анна Роговска выиграла с результатом 4.61 (Моника Пырек не выступала). Агнешка Дыгач победила в ходьбе на 3000 м, показав результат 12:56.76.

Италия

Зимний чемпион Европы в тройном прыжке Фабрицио Донато на один сантиметр улучшил личный рекорд -  8.03. Финалистка чемпионата мира в Осаке в толкании ядра Кьяра Роза показала пятый результат сезона в Европе - 18.34. Раффаэлла Ламера, повторившая личный рекорд, стала победительницей в прыжке в высоту -1.90. Лидер мирового сезона и национальная рекордсменка Антониэтта Ди Мартино не принимала участия в чемпионате страны, целенаправленно готовясь к Парижу.

Фабрицио Шембри стал чемпионом Италии в тройном прыжке - 17.00, у женщин в этом виде сильнейшей стала Симона Ла Мантиа - 14.33. 34-летний  Никола Чиотти завоевал золото в прыжке в высоту - 2.25.

Франция

Шестнадцатилетний Гай-Эльфедж Ануман выиграл взрослый чемпионат Франции в беге на 200 м - 21.13 - и установил высшее мировое достижение для юношей до 17 лет. Чемпион Европы в прыжке с шестом, лидер мирового сезона Рено Лавилленье победил с результатом 5.85. Затем он безуспешно пытался преодолеть 6.02. Вторым стал Роман Меснил - 5.80. Рекордсмен Франции в прыжке в длину Салим Сдири выиграл, показав свой лучший результат в сезоне - 8.06. Зимний чемпион и рекордсмен мира в тройном прыжке Тэдди Тамго занял четвертое место - 7.79.

В своей профильной дисциплине, как сообщал уже Rusathletics.com (http://www.rusathletics.com/nov/novw.php?ind=8215) Тамго обновил мировой рекорд - 17.91. По окончании соревнований Тэдди сообщил, что на чемпионате Европы, который в начале марта пройдет в парижском «Берси», не стоит ожидать очередного улучшения результата, так как он сосредоточится только на победе. Второе место в тройном с личным рекордом занял 21-летний Ян Рапинье - 17.02, третьим стал Карл Тайепьерр - 16.92.

Трехкратный чемпион Европы Кристоф Лемэтр показал второй результат сезона в Европе в беге на 60 м - 6.58. Вторым финишировал Мартиал Мбанджок - 6.66.

Еще один претендент на золото в Париже в беге на 400 м –Лесли Джон показал лучший результат сезона на континенте - 46.13. Вторым на 400 м стал Ян Десимю - 46.31, третьим – Ансуман Фофана - 46.71, четвертым – Марк Маседо - 46.72, а финал "В" выиграл Ханне Мамуду-Элиман - 46.49. У Франции на зимнем чемпионате Европы будет очень сильная эстафетная команда 4х400 м.

Димитри Баску со своим лучшим результатом в сезоне победил в беге на 60м/б  - 7.52. Чемпионка Европы Мириам Сумаре первенствовала на дистанции 60 м - 7.19, второй стала Вероник Манг - 7.23.

Эллис Деко с хорошим результатом победила в беге на 60м/б - 7.97, второй финишировала Сандра Гоми - 8.00. Джессика Сериваль установила личный рекорд в толкании ядра - 17.99.

Испания

Рекордсмен Европы среди юниоров, прыгун в длину Эусебио Касерес установил личный рекорд для залов  - 8.08. Такое же достижение и у толкателя ядра Борхи Виваса - 20.18. Рут Бейтиа первенствовала в прыжке в высоту - 1.95, а Барбара Эрнандо установила рекорд Испании в пятиборье - 4381.

В тактическом беге на 1500 м победил Мануэль Ольмедо - 3:45.93, опередивший Дьего Руиса (3:45.96) и Хуана Карлоса Игеро (3:46.14). В прыжке в длину у женщин сильнейшей стала Консепсио Монтаньер - 6.57.

Греция
Блестящие результаты были показаны на национальном первенстве этой страны. Луис Тсатумас во второй попытке прыжков в длину улетел на 8.21. Это национальный рекорд и лучший результат сезона в мире. От дальнейших попыток Луис отказался, почувствовал легкую боль в ноге. Второе место и поездку в Париж завоевал  Еориос Тсаконас - 7.97. Для этого спортсмена это был первый за последние два года старт. Перерыв был связан с травмой.

Еще один рекорд Греции был установлен в прыжках с шестом у женщин. Никола Кириакополу преодолела высоту 4.55. Очередной национальный рекорд установил шестовик Констадинос Филиппидис - 5.72.

Упорная борьба развернулась в секторе по прыжкам в высоту. Констадинос Баниотис и 21-летний Димитриос Хондрокукис преодолели по 2.27. В перепрыжке лишь Баниотис снова смог взять эту высоту. Для Хондрокукис результат 2.27 стал личным рекордом и дал право выступить на ЧЕ в Париже.

В тройном прыжке победил Димитриос Тсиамис - 17.06. У женщин сильнейшей стала Параскеви Папахристу - 14.28.

Бельгия

Победный дубль на счету Элизабет Дэвин. 60 м - 7.38, 60м/б - 8.13. Эриен Дегелт выиграл барьерный спринт - 7.64. Голландец Рутгер Смит легко победил в толкании ядра - 19.95.

Болгария

Николай Атанасов в девятый раз стал чемпионом страны в прыжке в длину - 7.84. Радослава Мавродиева толкнула ядро на 17.54.

Нидерланды

Высокий результат в семиборье показал Игмар Вас (5987), уже получивший приглашения для участия в зимнем чемпионате Европы. Серебряным призером стал Пеле Ритвелд - 5890.

Великобритания

Ричард Бак не упустил свой последний шанс и выполнил квалификационный норматив британской федерации легкой атлетики для поездки в Париж. Бак выиграл дистанцию 400 метров с результатом 46.38.