Легкоатлетический калейдоскоп

25.01.2011 В мире
Легкоатлетическая зима вступила в свои права и во всем мире проходят соревнования, на которых спортсмены показывают высокие результаты.

Лафборо (Великобритания)
Чемпионка Европы и мира многоборка Джессика Эннис из Великобритании выступила в трех видах на соревнованиях в английском Лафборо. Джессика показала свой лучший результат сезона в беге на 60 метров с барьерами - 8.03, прыгнула в длину на 6.16, а потом установила личный рекорд в толкании ядра - 14.61. Предыдущий рекорд  Эннис в этом виде был 14.25 и установлен в прошлом году в австрийском Гетцисе.

Могилев (Белоруссия)
На открытом чемпионате Могилёвского областного центра олимпийского резерва по лёгкой атлетике на призы ОАО «Моготекс» увлекательным и зрелищным получился забег на дистанции 400 метров, где выступили сильнейшие белорусские бегуньи. Победу праздновала Анна Ташпулатова – 52.95, второй финишировала Светлана Усович – 53.07, третьей – Ирина Хлюстова – 53.69. На дистанции 60 метров с барьерами лучшими были Алина Талай (8,15) и Виталий Денис (8,10). На дистанции 60 метров первыми финишировали  Максим Лынша (6,71) и Юлия Балыкина (7,30).

Валенсия (Испания)
Призер чемпионатов Европы и мира в прыжке в высоту Рут Бейтия  на кубке Испании среди клубов преодолела  1 метр 90 сантиметров.

Яблонец (Чехия)
Самый быстрый барьерист прошлого года в Европе Петр Свобода продемонстрировал отличную форму в первом старте сезона, пробежав в забеге 60 метров с барьерами за 7.59, а в финале  - 7.56. У женщин победу на этой дистанции одержала Люция Скробакова  - 8.07. Роман Новотны победил в прыжке в длину 7.89. Россиянка Елена Мигунова выиграла бег на 400 метров  – 53.21 (отметим, что в Яблонце нестандартная длина дорожки,  больше 200 метров).

Рига (Латвия)
Чемпион Европы Станислав Олияр на студенческих соревнованиях пробежал 60 метров с барьерами за 7.73.

Будапешт (Венгрия)
Призер чемпионата Европы в беге на 400 метров с барьерами болгарка Ваня Стамболова на соревнованиях в Будапеште показала лучший результат сезона в мире в беге на 400 метров -  51.27. Она также выиграла и дистанцию 200 метров -  23.83.

Гамбург (Германия)
Действующий чемпион Европы в помещении  прыгун в длину Себастьян Байер на местных соревнованиях в Гамбурге победил с результатом 7.91. Вторым стал Нилс Винтер, который показал 7.82. Для Себастьяна Байера  эти соревнования стали первыми соревнованиями в манеже после его победы на чемпионате Европы 2009 в Турине, где он выиграл с результатом 8.71.

Сумы (Украина)
Лучший результат сезона в мире и личный рекорд установила в беге на 60 метров чемпионка Европы в эстафете 4х100 Олеся Повх – 7.14. Второй стала Мария Ремень - 7.23. Дмитрий Островский победил в беге на 400 метров - 47.22.

Альбукерке (США)
Чемпион мира среди юношей и юниоров Кирани Джеймс из Гренады опять продемонстрировал свой огромный талант. На соревнованиях в США « Cherry and Silver Invitational» он установил национальный рекорд для взрослых в беге на 200 метров - 20.58. Это один из самых быстрых результатов в манеже для юниоров за всю историю. Отметим, что рекорд мира среди юниоров принадлежит американцу Уолтеру Диксу и установлен в 2005 году - 20.37.

Лаббок (США)
Брюс Лэмб на соревнованиях «Texas Tech Invitational» прыгнул в длину на 7 метров 98 сантиметров.

Блэксбург (США)
Чемпионка мира-2010 среди юниоров в беге на 200 метров Сторми Кендрик установила личный рекорд в беге на 60 метров  – 7.22, второй стала Лаки Брукинс - 7.24. У мужчин на этой дистанции первенствовал Джэйвон Янг  - 6.65, а Брендон Бурам показал лучший результат сезона в мире в беге на 300 метров -  33.19.

Льевин (Франция)
Зимний рекордсмен мира в тройном прыжке Тедди Тамго  начал сезон на очень высоком уровне. На местных соревнованиях он показал лучший результат сезона в мире - 17.46. 21-летний спортсмен никогда до этого в первом старте не прыгал так далеко. Можно также отметить личный рекорд в толкании ядра 30-летнего Гейтана Баки - 20.35.

Во Франции прошли еще несколько стартов, в одном из которых Джером Клавье установил личный рекорд в прыжке с шестом – 5 метров 81 сантиметр.

Чемпион Европы 2009 среди юниоров в прыжке в высоту россиянин Сергей Мудров победил на специализированных соревнованиях по прыжкам в высоту в городе Ирсон с результатом 2 метра 25 сантиметров. Затем Сергей трижды штурмовал высоту 2.32, но пока личный рекорд установить не сумел.

Кент (США)
21-летний Теренс Сомервиль пробежал 60 метров с барьерами за 7.68.

Манхэттен (США)
Рекорд Литвы и свое личное достижение повторил Мантас Силкаускас в беге на 60 метров с барьерами – 7.80.

Принстон (США)
Эштон Итон показывает великолепные результаты на соревнованиях «Princeton Relays», которые являются подготовительными к «Millrose Games». Он выиграл 60 метров с барьерами с личным рекордом - 7.68 (предыдущий был 7.77) и победил в прыжке с шестом с результатом - 5.10. А затем впервые в своей карьере пробежал 800 метров, заняв второе место с результатом 1:55.90.

Нью-Йорк (США)
На 16-х «New Balance Games» Дженни Симпсон показала лучший результат сезона в мире в беге на одну милю 4:28.60. Прошлогодняя чемпионка NCAA в беге на 800 метров Фоби Райт пробежала эту дистанцию за 2:00.39, второй стала Хеиди Дал (2:01.80, третьей ЛаТавия Томас (2:01.81). В других дисциплинах следует отметить результат Наташи Хастингс в беге на 400 метров - 52.29 и Майкла Кортни с Багам на этой же дистанции у мужчин - 47.19. Бег на 1500 метров выиграл Киле Миллер с результатом 3:41.99.