Бронзовые декабристы

22.01.2011
Европейская ассоциация легкоатлетических федераций объявила имена лучших спортсмено декабря. Российские ходоки Валерий Борчин и Вера Соколова стали третьими по итогам голосования.

Лучшими спортсменами в декабре стали чемпионы Европы по кроссу в португальской Альбуфейре Сергей Лебедь с Украины и португалка Джессика Аугушту.

Самый успешный кроссмен Европы Сергей Лебедь выиграл титул чемпиона Европы по кроссу в девятый раз. 35-летний украинец является единственным спортсменом, участвовавшим во всех чемпионатах Европы по кроссу, которые начали проводиться с 1994.
Чемпион Европы в беге на 5000 и 10000 м британец Мо Фара по итогам голосования в упорной борьбе занял второе место. В традиционном пробеге на 10 км, который проходил в Больцано, он финишировал вторым, проиграв победителю Бриллиантовой лиги в беге на 5000 метров эфиопу Иману Мерге. Третьим по итогам голосования в декабре стал чемпион мира и олимпийских игр в спортивной ходьбе на 20 километров Валерий Борчин, который выиграл в декабре чемпионат Мордовии в ходьбе на 5000 метров, показав великолепный результат 18:11.8.

Португалка Джессика Аугушту добавила к своим регалиям титул чемпионки Европы 2010 по кроссу. Второе место в упорной борьбе заняла 20-летняя турчанка Мерием Эрдоган, победив на чемпионате Европы по кроссу среди молодежи. Бронзовый призер чемпионата Европы в ходьбе на 20 километров Вера Соколова показала высочайший результат в ходьбе на 5000 метров 20:10.3, выиграв чемпионат Мордовии в помещении.