Шустов – лидер мирового сезона!

07.01.2011
В Екатеринбурге на XX международных соревнованиях «Рождественские старты» Александр Шустов выиграл прыжок в высоту с лучшим результатом сезона в мире.

Соревнования в прыжке в высоту получились очень захватывающими. Три участника смогли преодолеть 2 метра 30 сантиметров: Михаил Цветков, Александр Шустов и Сергей Мудров. Причем первым это со второй попытки сделал Цветков. Но следующий рубеж 2.32 покорился только чемпиону Европы, который и стал победителем соревнований. Затем Александр Шустов пытался установить рекорд турнира, который принадлежит Ивану Ухову (2.34) и был близок к успеху, но 2.35 пока не покорились спортсмену. Цветков занял второе место, Мудров – третье.

Чемпионка Европы и мира в помещении, триумфатор Барселоны Мария Савинова выиграла бег на 1000 метров с результатом 2:41.14. Мария всю дистанцию держалось четвертой, выйдя вперед лишь на последнем круге. Совсем немного проиграла именитой россиянке Юлия Тутаева (2:41.25). Третьей пересекла финишный створ Анастасия Восмерикова (2:42.54). У мужчин на этой дистанции дистанции, показав отличный финиш, победителем стал Степан Поистогов  - 2.22.13, второе место у Дмитрия Коновалова  - 2.23.40, третьим на финише был Сергей Усольцев - 2.23.47.

Рекорд соревнований установил в беге на 300 метров Роман Смирнов – 33.41. Прежнее достижение принадлежало Дмитрию Форшеву – 33.57. До бега на 300 метров Роман дважды стартовал на дистанции 60 метров и был пятым в финале (6.81). Победу на самой короткой дистанции одержал Игорь Сакалаускас из Литвы – 6.70. Вторым финишировал Константин Петряшов – 6.77. Третьим – Михаил Идрисов – 6.79.

У женщин на этой дистанции первенствовала Мария Боликова – 7.33. Одну сотую ей уступила Елена Миронова и две сотых - Юлия Кацура. Олимпийская чемпионка в эстафете 4х100 метров Александра Федорива остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвертое место (7.40).

Вне конкуренции в беге на 300 метров была серебряная медалистка чемпионата мира в помещении в эстафете 4х400 метров Ксения Вдовина – 37.92. Бег на 500 метров выиграла Олеся Красномовец – 1.09.40. У мужчин лучшим на этой дистанции стал Алексей Кениг – 1.04.51.

Игорь Перемота и Алексей Дремин показали одинаковый результат в беге на 60 метров с барьерами – 7.82. Но победу судьи присудили Перемоте.

В беге на 2000 метров у женщин победа была разыграна на самом финише. Первое место заняла Олеся Сырьева с результатом 5:44.89. Елена Задорожная финишировала второй, Ирина Марачева – третьей. Не сумела попасть в призеры соревнований действующая чемпионка Европы в помещении в беге на 1500 метров Анна Альминова.

Еще один рекорд соревнований был установлен в беге на 3000 метров у мужчин. Почти всю дистанцию с хорошим отрывом лидировал бронзовый призер чемпионата Европы по кроссу среди молодежи Егор Николаев. Но на последнем круге его достал Валентин Смирнов, который и победил, установив рекорд турнира – 7.55.95. Николаев – второй – 7.57.18. Третье место к радости болельщиков занял спортсмен из Екатеринбурга Андрей Минжулин – 7.58.09. Все три призера впервые в своей карьере выбежали из восьми минут и все трое превысили прежний рекорд турнира (7.59.85).