В соревнованиях, которые носят имя Э.С.Яламова, примут участие многие известные российские легкоатлеты, члены сборной России. Организаторы соревнований сообщили Rusathletics.com, что впервые в сезоне именно в Екатеринбурге выступят олимпийские чемпионы Андрей Сильнов в прыжке в высоту, Александра Федорива в беге на 60 метров, чемпионы мира и Европы Мария Савинова в беге на 1000 метров, Наталья Назарова в беге на 500 метров, Александр Шустов в прыжке в высоту, а также другие известные спортсмены .
Помимо россиян, в соревнованиях примут участие спортсмены из Кении, Эфиопии и Литвы. Из ведущих легкоатлетов спортивного клуба «Луч» на дорожку выйдут: Олеся Красномовец, Ксения Усталова, Иван Теплых, Яков Петров, Анастасия Отт, Владимир Жуков, Павел Тренихин, Алексей Аксенов и Степан Поистогов.
На "Рождественских стартах" выступят многие сильнейшие легкоатлеты страны:
60м: Александра Федорива (олимпийская чемпионка 2008г в Пекине); Юлия Кацура (чемпионка России); Мария Боликова (чемпионка России); Михаил Идрисов (чемпион России) ; Роман Смирнов (чемпион России).
300м: Денис Алексеев (бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине); Ксения Вдовина (чемпионка Европы среди молодежи)
500м: Наталья Назарова (многократная чемпионка мира, призёр Олимпийских игр); Максим Дылдин (бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине, чемпион Европы); Владислав Фролов (бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине)
1000м: Мария Савинова (чемпионка мира, чемпионка Европы); Елена Кофанова (чемпионка Европы среди молодёжи); Евгения Золотова (чемпионка России); Юрий Колдин (чемпион России); Алексей Коновалов (чемпион России)
2000м: Елена Задорожная (призер чемпионата мира; чемпионка России)
Высота: Андрей Сильнов (олимпийский чемпион 2008г в Пекине); Александр Шустов (чемпион Европы)
В качестве почётного гостя на соревнованиях будет присутствовать олимпийский чемпион Юрий Борзаковский, он не мог не приехать, ведь состоятся проводы из "большого" спорта друга и партнёра по тренировкам - Бориса Кавешникова, так же как и других известных "сборников" - легкоатлетов СК «Луч»: участника Олимпийских игр в Афинах 2004 г. Михаила Липского, участника Олимпийских игр в Пекине 2008 г. Ивана Бузолина
Программа соревнований:
Женщины:
Бег – 60м; 300м; 500м; 1000м; 2000 м.
Мужчины:
Бег – 60м; 60м с/б; 300м; 500м; 1000м; 3000м; прыжки в высоту.
Смешанная эстафета 4 х 400м:
2 мужских этапа и 2 женских этапа
10.00 - Открытие соревнований.
11.00 - 60м. с/б муж. забеги
11.10 - 60м. жен. забеги
11.20 - 60м. муж. забеги
11.35 - 500м. жен. финальные забеги
11.45 - 500м. муж. финальные забеги
12.00 - 60м. с/б финальный забег мужчин
12.10 -60м. жен. финальный забег
12.15 - 60м. муж. финальный забег
12.20 - 300м. жен. финальные забеги
12.30- 300м. муж. финальные забеги
13.20 - Прыжок в высоту мужчины
13.20 - 2000м. жен. финальный забег
13.30 - 3000м. муж. финальный забег
13.40 - 1000м. жен. финальные забеги
13.50 - 1000м. муж. финальные забеги
14.00 - 4x400м. смешанная эстафета