RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Безабех признался

14.12.2010 В мире
Прошлогодний чемпион Европы по кроссу Алемайеу Безабех сообщил, что нарушал антидопинговое законодательство.

Испанец эфиопского происхождения дал признательные показания полиции, которая в ходе обыска в доме Безабеха нашла пакет с кровью спортсмена, предназначенной для переливания бегуну. Его тренер – Мануэль Паскуа - был одним из 14 арестованных в ходе проведенной на прошлой неделе «операции Гальго». В воскресенье после допросов под подписку о невыезде были отпущены: Паскуа, тренер Марты Домингес - Сесар Перес, бегун Альберто Гарсиа и менеджера Хосе Алонсо. Еще 8 человек остались под арестом. В этой группе и чемпионка мира в стипльчезе Марта Домингес, чей допрос в режиме видеоконференции пройдет на этой неделе (Домингес беременна, поэтому ее отпустили домой).

Испанская полиция сообщила, что  расследование по делу о нарушении антидопингового законодательства шло с апреля 2010 года, а решение о масштабных декабрьских обысках было принято еще в середине ноября.
 
Президент Испанской королевской федерации легкой атлетики Хосе Мария Одриосола заявил в понедельник на пресс-конференции в Мадриде, что не собирается уходить в отставку из-за допингового скандала. "Я чувствую себя жертвой. Было бы проявлением трусости с моей стороны покидать в такой сложный момент корабль. Думаю, я честно исполнял свои обязанности как президент федерации и не мог себе даже представить, что такое могло случиться. Я борюсь с применением и распространением допинга открыто и активно, и вы все это прекрасно знаете. Каждый раз, когда возникало хотя бы минимальное подозрение в возможности использования запрещенных препаратов, федерация проводила неожиданные проверки среди легкоатлетов, чтобы выявить нарушителей. Ежегодно мы делаем более тысячи контрольных проверок", - заявил Одриосола. 
 
Врач из Испании Эуфемиано Фуэнтес, арестованный испанской полицией по подозрению в применении запрещенных препаратов, пригрозил рассказать правду об их употреблении спортсменами, проходившими у него лечение, в том числе известными футболистами, сообщает ИНТЕРФАКС со ссылкой на испанскую газету "Мундо". "Если бы я рассказал то, что знаю, то можно было бы распрощаться с чемпионатом мира и Европы (по футболу - ИФ)", - заявил он. Также врач заявил сокамерникам, что его преследуют за то, что он слишком много знает.

По информации издания, Фуэнтес, уроженец Канарских островов, был задержан в рамках "операции Гальго", направленной на выявление лиц, занимавшихся распространением запрещенных в спорте препаратов. В Испании опасаются, что в том случае, если слова врача подтвердятся, последние успешные результаты национальной сборной по футболу под руководством тренеров Висенте дель Боске и Луиса Арагонеса могут быть пересмотрены.

Фуэнтес лечил спортсменов, представляющих различные виды спорта, например, велогонщиков, легкоатлетов, а также теннисистов.
 
RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com