В шаге от пьедестала

12.12.2010
Гульшат Фазлитдинова заняла четвертое место среди юниорок на чемпионате Европы по кроссу, который сегодня стартовал в португальской Альбуфейре.

Чемпионат Европы стартовал с забега юниорок на дистанции 3970 метров.  Серебряная медалистка прошлогоднего европейского первенства Гульшат Фазлитдинова была одной из претенденток на медали. Россиянка с первых метров дистанции возглавила бег и на первой контрольной отметке (770 м) была лидером, но уже на втором промежуточном рубеже (2370м) Фазлитдинова хоть и бежала в лидирующей группе, но была на четвертой позиции. Финишный створ спортсменка из Башкортостана так и пересекла четвертой, достаточно много проиграв победительнице Шарлот Пардью из Великобритании (12:42), но совсем немного уступив серебряному и бронзовому призерам: сербке Амели Тержич (12:59) и еще одной представительнице Великобритании - Эмили Горечка (13:00). Результат Фазлитдиновой - 13:03. Остальные наши девушки выступили совсем неудачно:

Фазлитдинова Гульшат (Республика Башкортостан) - 4 место (13:03)
Воронко Виктория (Москва, Ставропольский край) - 48 место (14:16)
Чинчикеева Альбина (Республика Чувашия, Алтайский край) - 59 место (14:30)
Иванова Виктория (Нижегородская обл. Республика Чувашия) - 61 место (14:32)
Михайлова Анастасия (Челябинская область) - 65 место (14:41)

В итоге юниорская сборная России заняла лишь девятое место. Напомним, что в прошлом году мы были первыми в этой возрастной категории. Чемпионками Европы в командном зачете стала команда Великобритании, на втором месте сборная Германии, на третьем - юниорки их Румынии.