Азиатские игры. День 5

25.11.2010 В мире
Пятый день соревнований легкоатлетов на Азиатских играх открыли ходоки на дистанции 50 километров.

Призовые места были разыграны на последних километрах дистанции. В итоге золото и серебро выиграли китайские ходоки. Победу одержал Тяньфэн Си - 3:47:04, вторым с личным рекордом стал Лэй Ли - 3:47:34, третьим, также установив личное достижение, японец Койчиро Мориока - 3:47:41.

Упорная борьба развернулась на дистанции 100 метров с барьерами у женщин. Лучшей стала представительница Южной Кореи Йеон Киюнг Ли 13.23 (0.0 м/с), которая всего на 0.01 опередила Наталью Ивонинскую из Казахстана 13.24.

Бег на 800 метров прошел в достаточно высоком темпе. Первые 400 метров Тинту Лука из Индии провела за 57.82 и в итоге заняла третье место - 2:01.36. На финише ее опередили  Маргарита Мацко из Казахстана - 2:00.29 и вьетнамка Тханх Ханг Труонг - 2:00.91. Обе спортсменки установили личные рекорды. Двукратная чемпионка мира и победительница Азиатских игр в беге на 1500 метров Мариам Юсуф Джамаль из Бахрейна финишировала лишь шестой - 2:06.07.

На этой же дистанции у мужчин сильнейшим стал иранец Саяд Моради - 1:45.45. Серебро в активе Аднана Алмнтфаге из Ирака - 1:45.88. Бронзовый призер Континентального кубка в Сплите Белал Мансур Белал Али занял только седьмое место - 1:49.03.

В беге на 200 метров среди женщин победила японка Чисато Фукушима -23.62 (+1.1 м/с).

Мужские 200 метров с личным рекордом выиграл Феми Сеун Огуноде из Катара - 20.43 (+1.4 м/с).

Как и ожидалось, победу в тройном прыжке у женщин одержала лидер мирового сезона, рекордсменка Азии (15.25) Ольга Рыпакова из Казахстана, показавшая хороший результат в конце сезона 14.78 (1.1 м/с).

Бег на 400 с/б у мужчин и женщин выиграли представители Индии. У женщин с личным рекордом первой стала Ашвини Чидананда Аккунджи - 56.15, а у мужчин со своим лучшим результатом сезона Джозеф Ганапатхиплакал Абрахам - 49.96.

В метании копья у женщин победу одержала японка Юки Эбихара, которая в последней попытке установила свой личный рекорд - 61.56.

Дмитрий Карпов из Казахстана одержал победу в десятиборье, набрав 8026 очков. Во второй день соревнований он выиграл метание диска (48.61) и прыжок с шестом (4.90), дважды был четвертым: в беге на 110 с/б (15.02) и на 1500м  (4:57.80), а также стал пятым в метании копья (53.62).