Второй рекорд Комона

21.11.2010 В мире
Леонард Комон из Кении обновил мировое достижение на дистанции 15 километров.

Выступая в голландском Неймегене на 27-м пробеге "Seven Hills" Комон победил с результатом 41:13. Он на 16 секунд превзошел предыдущее мировое достижение Феликса Лимо (2001 год - 41:29), которое было повторено Дерибой Мерга в прошлом году по ходу полумарафона Ras Al Khaimah.

Первые 5 км Комон пробежал за 14:01, на отметке 10 км было 27:39 (13:38), заключительную "пятерку" кениец преодолел за 13:34.

Напомним, что в сентябре Леонард Комон обновил мировое достижение на дистанции 10 километров, пробежав в Утрехте за 26:44 и стал первым спортсменом, которому удалось выбежать из 27-ми минут.

Второе и третье места у эфиопов Аберы Кума – 42.01 и Айеле Абширо – 42.02. А теперь уже экс-рекордсмен Феликс Лимо финишировал девятнадцатым (46:44).

Генет Гетанех одержала победу на этой дистанции среди женщин с результатом  47:54. Она смогла опередить фаворита этого забега чемпионку мира в полумарафоне Флоренс Киплагат, которая финишировала второй (48:08). Мировое достижение на дистанции 15 километров принадлежит эфиопке Тирунеш Дибаба и было установлено год назад - 46:28.