Феликс и Оливер – лучшие в США

18.11.2010 В мире
Эллисон Феликс и Дэвид Оливер стали обладателями Jesse Owens Awards 2010.

Jesse Owens Awards вручается с 1981 года. Эта награда носит имя великого американского легкоатлета Джесси Оуэнса, который на Олимпийских играх 1936 года выиграл четыре золотые медали (бег на 100 и 200 метров, прыжок в длину, эстафета 4х100 метров). Эти победы навсегда уничтожили теорию Адольфа Гитлера о превосходстве арийской расы.

Оливер стал победителем в этой номинации в первый раз, а у Феликс – это уже третий титул в ее спортивной карьере. Торжественное вручение наград пройдет 4 декабря в Virginia Beach Convention Center.

В этом году Феликс выиграла чемпионат США в беге на 100 метров с результатом 11.27. Стала победительницей общего зачета Бриллиантовой лиги на дистанциях 200 и 400 метров. Она первенствовала на соревнованиях в Париже, Стокгольме, Лондоне и Брюсселе в беге на 200 метров, а на этапах в Юджине, Лондоне, Дохе и Цюрихе выиграла бег на круг. Лучшие результаты в этом году на 200 метров - 22.03 и 22.14. Это второе и третье места в списке самых быстрых сезона в мире. А результат Феликс на 400 метров (50.15)  – второй среди американок. Также в этом году Эллисон в составе эстафетного квартета 4х400 метров выиграла золото на зимнем чемпионате мира в Дохе.

Оливер в этом году выиграл практически все соревнования, показав пять лучших результатов в мире (из 15 лучших - 12 у Оливера). Среди них - рекорд США (12.89). Дэвид показал четвертый результат в мире за всю историю, а в списке самых быстрых уступает лишь рекордсмену мира кубинцу Дайрону Роблесу и экс-рекордсмену мира китайцу Лю Сяню. Оливер был непобедим в 15 соревнованиях летнего сезона, выиграл общий зачет Бриллиантовой лиги.

Претендентами на получение Jesse Owens Award этого года, помимо Феликс и Оливера,  были: Кристиан Кантвелл, Тайсон Гай, Бернард Лагат, Крис Солински, Молли Хаддл, Шанти Ховард -Лоу и Кара Паттерсон.