RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Чемпионка Европы под подозрением

02.11.2010
Чемпионка Европы в марафоне Живиле Балчунайте временно отстранена от участия в соревнованиях из-за положительной допинг пробы, взятой после победного финиша в Барселоне.

Литовская федерация по легкой атлетике (ЛФЛА) официально информировала о том, что член литовской сборной Живиле Балчунайте временно отстранена от участия в соревнованиях и не может участвовать в официальных стартах. Такое решение было принято после получения сообщения Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) о том, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) проводит расследование в связи с пробой Балчунайте, взятой во время чемпионата Европы по легкой атлетике, который проходил в Барселоне – сообщает Delfi.lt

В сообщении сказано об установке возможного нарушения антидопинговых правил ( пункт 32.2(b). В пробе были обнаружены отклонения от допустимой нормы, которые могли вызвать вмешательство извне. В организме Балчунайте, по предварительным данным, был повышен уровень тестостерона.

Сейчас ведется дополнительное расследование, окончательные результаты будут объявлены публично. До конца расследования Балчунайте может представить аргументированные доказательства, которые развеют подозрения. Расследование планируют завершить до начала декабря. Пока вина Балчунайте не доказана, достигнутые ею на чемпионате Европы результаты остаются в силе.

Пока не окончено расследование руководство ЛФЛА не берется как-то оценивать ситуацию и надеется, что при отсутствии окончательного доказательства вины общество заранее не осудит чемпионку Европы Балчунайте.

Для Балчунайте и ее тренера Ромаса Саусайтиса такие результаты пробы были неожиданными.

"Мы не чувствуем своей вины и докажем свою невиновность. На вопросы, волнующие общество, мы попытаемся ответить на пресс-конференции", – сказал Саусайтис.

Напомним, что серебряной медалисткой в Барселоне стала россиянка Наиля Юламанова (http://www.rusathletics.com/nov/nov.php?ind=7268)
 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com