Результат Шобуховой - 2:20:25. Лилия на 22 секунды улучшила рекорд России, который принадлежал Галине Богомоловой, и был установлен в 2006 году именно на Чикагском марафоне. Отметим, что это второй подряд триумф Шобухой на этом марафоне, в прошлом году Лилия победила с результатом 2:25:50. А личный рекорд спортсменки до сегодняшнего дня был 2:22:00 и установлен в апреле этого года в Лондоне, где она выиграла.
Сюрприз преподнесла и Мария Коновалова, финишировавшая в Чикаго третьей, уступив всего десять секунд эфиопке Атседе Байиса, которая стала второй. Результат Коноваловой 2:23:50, у Байиса – 2:23:40. Это второй марафон в карьере Марии, в этом году она дебютировала в Лондоне и заняла там 16-е место (2:35:21). Таким образом, россиянка улучшила личный рекорд на 11 минут 31 секунду!
Еще одна представительница нашей страны Лидия Григорьева, показав на отметке 25 км - 1:28:09, не смогла закончить дистанцию и сошла.
Вообще Чикагский марафон считается одним из самых быстрых в мире. Именно здесь в 2002 году Пола Рэдклифф из Великобритании установила феноменальный мировой рекорд - 2:17:18.
Раскладка по дистанции Лилии Шобуховой:
Раскладка по дистанции Марии Коноваловой:
У мужчин победу в Чикаго, как и год назад, одержал олимпийский чемпион Самуэль Ванжиру из Кении – 2:06:24. Следом за ним финишировали два эфиопа Цегайе Кебеде – 2:06:43 и Фейиса Лилеса – 2:08:10.