Дождь «Шиповке юных» не помеха

10.10.2010
В Адлере на традиционных Всероссийских соревнованиях по легкоатлетическому четырехборью «Kinder Шиповка юных» под проливным дождем завершились соревнования в возрастной категории 1997-1998 гг. рождения.

Если младшим школьникам повезло с погодой, то средней возрастной категории впору было обувать ласты вместо шиповок. Ливень, обрушившейся на Адлер, чуть было не сорвал легкоатлетический праздник. Уровень воды на дорожке достигал 6-7 сантиметров, но соревнования, несмотря на непогоду, состоялись, и победители и призеры увезут домой награды и специальные призы от спонсора турнира компании ФЕРРЕРО РУССИЯ.

Всего в этой возрастной категории (1997-98 гг. р.) на старт были заявлены 258 человек из 38 регионов. Из них 119 мальчиков и 139 девочек.

У мальчиков  соревновались ребята из  8 городских и 10 сельских команд, а также 40 личников. Среди девочек – 13 городских команд, 5 - сельских и 46 - в личном зачете. Также в соревнованиях приняли участие две школы-интерната.

У ребят победу в четырехборье одержал Алексей Леванов из Перми (СОШ №6 СДЮШОР №1), набравший 347 очков. Второе место занял Никита Мередов из Норильска (Гимназия №1), на его счету 327 баллов. Замкнул тройку призеров Артемий Харитонов, приехавший из Богородицка Тульской области (МОУ СОШ №3). Никита сумел набрать 308 очков.

У девочек первенствовала Варвара Ключникова из Казани (СОШ №62). У нее 319 очков. Анастасия Селезнева из Междуреченска Кемеровской области (ОСДЮШОР) заняла второе место – 306 баллов. На третью ступень пьедестала поднялась Анна Соколова из Кирова, набравшая 304 очка.

У мальчиков в эстафете 4х60 метров победила команда гимназии №9 города Березники Пермского края – 33.3. Второй финишировала сборная МБОУ «СОШ №32» из Стерлитамака – 33.5. Третье место заняли ребята из тульской МОУ СОШ №34 – 33.6.

У девушек в командном зачете среди городских общеобразовательных учреждений лучшей стала МОУ СОШ №12 г. Бор – 967 очков. Ижевская МОУ СОШ №88 заняла второе место – 936 баллов. МОУ СОШ №11 из Старого Оскола Белгородской области финишировала с третьей суммой баллов – 922.

У мальчиков первенствовала ижевская МОУ СОШ №93 – 1034 очка. Второе место заняли ярославские ребята из МОУ СОШ №33 – 969 баллов. Замкнула тройку лучших городских школ МОУ СОШ №1 из г. Горячий Ключ – 967 очков.

Среди сельских общеобразовательных школ лучшими стали девочки из МОУ Борское СОШ№1 – 592 очка. СОШ из села Хойто-Ага заняла второе место – 580 очков. Два балла проиграла им МОУ «Бавленская СОШ» Кольчугинского района, Владимирской области – 578 очков.

У мальчиклв среди сельских школ лучшей стала СОШ №11 поселка Оверята Пермского края – 741 очко. Второе место заняла МОУ СОШ из поселка Вичевщина Кировской области – 730 баллов, Третье место у ребят из СОШ поселка Орджоникидзевский – 687 очков.

Всероссийская федерация легкой атлетики наградила сельские школы, команды которых оказались победителями в этой возрастной категории у мальчиков и девочек, комплектами легкоатлетического инветаря, которые будут высланы в их адрес в ближайшее время.

В командном первенстве среди школ-интернатов победили учащиеся ГУРОСП Морозовского района Ростовской области, набравшие 559 очков. Московская школа-интернат №81 заняла второе место – 385 баллов.

12 и 13 октября в борьбу вступят ребята старшего возраста 1995-96 гг. рождения.