Сенсация Игр Содружества

07.10.2010 В мире
В первый день соревнований по легкой атлетике на играх Содружества в Дели произошла сенсация.

Победу в беге на 5000 метров у мужчин одержал представитель Уганды Мозес Кипсиро - 13:31.25  (последний круг - 53 секунды), который смог обогнать трио кенийский бегунов, считавшихся фаворитами этого финала. Второе место занял чемпион мира Элиуд Кипчоге - 13:31.32, который проиграл победителю на самом финише. Бронзу получил Марк Кипту - 13:32.58. Серебряный призер чемпионата Европы в беге на 10 000 метров  Крис Томпсон стал пятым 1- 3:39.28.

Во втором круге соревнований на дистанции 100 метров у мужчин 5 спортсменов выбежали из 10.20. Лучший результат показал чемпион Ямайки Ошейн Бэйли - 10.12 (+0.9м/с). Он стартовал во втором забеге и опередил канадца Сэма Эффа (10.15). Победитель третьего забега чемпион Нигерии Эгверо Охогене показал 10.13 (+0.7м/с), представитель Тринидада Эммануэль Коллендер финишировал вторым (10.18). Призер чемпионата Европы Марк Льюис-Фрэнсис выиграл первый забег - 10.20 (+0.2м/с), кстати, британец в первом круге показал лучший результат среди всех участников - 10.15 (+0.6м/с). В четвертом забеге первенствовал Лерон Кларк с Ямайки - 10.19 (+0.5м/с).

Рекордсменка страны и участница Олимпийских игр Наташа Майерс из Сент-Китс и Невис показала лучший результат в забегах на 100 метров у женщин - 11.33 (+0.3м/с) Свой забег выиграла призер Олимпийских игр в беге на 100 с/б Салли Пирсон из Австралии - 11.50 (0.0м/с).

В забегах на 400 метров у женщин быстрее всех дистанцию преодолела чемпионка Африки Амантле Монтшо из Ботсваны - 51.36.