RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Континентальный кубок представляет: Мария Савинова

31.08.2010
Мы начинаем представлять российских атлетов, которые вошли в сборную Европы для участия в Континентальном кубке.

Мария Савинова – действующая зимняя и летняя чемпионка Европы,  чемпионка мира в помещении беге на 800 метров.

Мария выиграла три из четырех последних главных официальных стартов, единственная осечка произошла на чемпионате мира в Берлине, где она финишировала пятой. Внимание к Марии на этом старте было значительным, ведь 2009-й год стал для российской бегуньи первым, в котором она начала демонстрировать и высокие результаты, и уверенность в своих силах на дорожке. Что и показала в Турине на чемпионате Европы в помещении, победив с личным рекордом 1:58.10, а. затем на открытом воздухе пробежав еще быстрее - 1:57.90. 

А первый значительный прорыв произошел в 2007-м, когда Савинова улучшила свой личный рекорд более чем на 5 секунд, показав в Челябинске 2:00.78.

Нынешний сезон Мария проводит с радующей глаз стабильностью, своевременным выходом на пик спортивной формы и, главное, с победами на официальных стартах. Началось все в Дохе, продолжилось в Барселоне. Финальная точка должна быть поставлена в Сплите. В промежутке между этими соревнованиями Савинова в июле установила лучший результат сезона в мире, выиграв с личным рекордом этап Бриллиантовой лиги в Юджине - 1:57.56. На сегодняшний день это второй показатель в сезоне. Мария блестяще выступила в Лондоне, обыграв чемпионку мира и призера Олимпийских игр кенийку Джанет Джепкозгеи. В финале Лиги в Брюсселе россиянка имела шанс на победу в общем зачете, но не сумела опередить свою главную конкурентку, став в итоге второй.

 Перед стартом Континентального кубка Мария Савинова в эксклюзивном интервью Rusathletics.com рассказала об особенностях подготовки к этому сезону, силах «про запас», Кастор Семеня и холодной погоде.

- Вы и тренер в этом сезоне очень точно подводились к главным стартам. В чем секрет подготовки?

- Все очень просто. После прошлого непростого сезона я хорошенько отдохнула зимой. Начала подготовку чуть позже, чем обычно. Точно также поступила и после зимних соревнований. В плане была целенаправленная подготовка именно к Дохе и Барселоне.

- Уже с «Русской зимы», которая прошла в феврале, чувствовалось, что сил вы накопили достаточно, что у вас есть запас прочности. Такое же ощущение оставалось и от летних стартов.

- Эта не обманчивое ощущение от моего бега. Конечно, у меня должны быть силы «про запас», ведь ситуация на дорожке меняется стремительно. Чтобы суметь переключиться, быстро отреагировать на действия соперниц, да и на финишное ускорение еще надо кое-что оставить. Так что функциональная подготовка должна быть на высоте.

- Почему не получилось подхватить рывок Джепгозгеи на финальном этапе Бриллиантовой лиги?

- Во-первых, в Брюсселе была ужасная погода: всего 13 градусов тепла, сыро и ветрено. По ходу забега у меня произошел сбой. За 150 метров до финиша я «воткнулась» в спину Джанет. Алишия Джонсон начала ускоряться, я отреагировала на ее рывок, но тут оказалось, что еще надо обогнать девушку из Индии (Тинту Лука), которая по молодости не рассчитала сил и сразу рванула вперед, а потом просто стала всем мешать. Но это нормальная соревновательная ситуация, хороший для меня опыт. В следующий раз буду действовать разумнее. А тут я просто «уперлась» в Джепкосгей, а потом уже не смогла нормально финишировать.

- Вас сильно удивило решение организаторов этого этапа пригласить чемпионку мира Кастер Семеня?

- Если честно, то да. Мне казалось, что в финале Бриллиантовой лиги должны выступать те, кто выступал в ней весь сезон и своими результатами заслужил право попасть в компанию сильнейших. Что касается южноафриканки, то видно, что сил у нее – непочатый край. Я видела, как она разминается перед забегом, это производит сильное впечатление. Она бегает в два раза быстрее, чем каждая из нас. У меня было такое ощущение, что в Брюсселе она просто отдыхала на дорожке, что, если бы перед ней стояла задача показать здесь высокий результат, Кастер бежала бы далеко впереди пейсмейкера (смеется). Она еще всем «даст прикурить».

- Какие задачи ставите на Континентальный кубок?

- Конечно, бег на победу. Сезон был довольно длинным и напряженным, так что ни о каких личных рекордах даже и не думаю. Потом, как правило, на официальных стартах, где «зайцев» нет, темп бега невысокий. Все нацеливаются не на высокий результат, а именно на итоговое место. Дополнительную ответственность налагает то, что мы выступаем в составе сборной Европы, в которой являемся представителями России. Если откровенно, то хочется быстрее выступить, а потом отправится отдыхать. Тем более, что сейчас мои мысли почти полностью заняты приятным и важным событием – в сентябре я выхожу замуж.

Ирина Спасская

 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com