Мировой рекорд (видео)

23.08.2010 В мире
Кениец Давид Рудиша побил мировой рекорд в беге на 800 метров, показав на соревнованиях ISTAF в Берлине 1:41.09.

У Рудиши с Берлином были связаны не самые лучшие воспоминания. На чемпионате мира в 2009-м он не смог пробиться в главный забег, став третьим в полуфинале с результатом 1:45.40. В этом году Дэвид выступил совсем иначе.

21-летний спортсмен превзошел предыдущее достижение (1:41.11), принадлежавшее уроженцу Кении (в последствии выступавшего за Данию) Уилсону Кипкетеру.

Перед забегом Рудиша не скрывал, что собирается замахнуться на рекорд соревнований - 1:42.98, установленный 25 лет назад.

После отличного первого круга Давид бежал немного позади кенийского пейсмейкера Самми Тангуи, который на отметке 400 метров показал 48.68. Через 50 метров Рудиша стремительно обогнал Тангуи и стал резко увеличивать свой отрыв от группы преследователей. На финишной прямой кениец сумел сохранить достаточно сил, чтобы установить мировой рекорд.

«Я знал, что это мой день. Я очень тяжело тренировался перед этим. Я дал задание пейсмейкеру пробежать первый круг из 49 секунд. Самми справился. Последние 200 метров я должен был преодолеть в очень высоком темпе. Хорошая погода, моя отличная готовность и грамотный пейсмейкер – в результате всё это дало 1:41.09. Фантастика, я очень счастлив стать самым быстрым бегуном в мире на дистанции 800 метров».

Кенийцы в Берлине заняли весь пьедестал в этом виде программы. Вторым финишировал Боаз Лаланг (1:44.34), третьим Абрахам Киплагат (1:44.49).