Люцерн

10.08.2010 В мире
В швейцарском Люцерне прошли соревнования из серии European Athletics Outdoor Classic Meeting.

Победу в мужском диске праздновал уроженец Канарских островов Марио Пестано, в лучшей попытке отправивший снаряд на 65.17. На домашнем чемпионате Европы неделю назад Пестано не смог выиграть медаль, заняв лишь шестое место, но в Люцерне на метателя уже не давил груз ответственности. И вот Марио смог обойти серебряного призера Барселоны немца Роберта Хартинга, который и в Швейцарии стал вторым - 64.93

Значительно прибавил по сравнению с континентальным первенством этого года и соотечественник Хартинга Мартин Вириг. Чемпион Европы - 2007 среди молодежи, в Барселоне был седьмым, а в Люцерне лишь полметра не дотянул до личного рекорда и с результатом 64.01 занял третье место.

Еще одна финалистка Барселоны -  британка Джема Симпсон - финишировала третьей на дистанции 800 метров (1:59.34). Этот забег получился быстрым. Все призеры выбежали из двух минут, а победительница американка Морган Юсини  и  ямайская бегунья Кения Синклер – из 1.59. 1:58.67 (личный рекорд) и 1:58.78 соответственно.

Продолжает свои блестящие выступления австралийка Салли Пирсон, которая следом за победой на этапе Бриллиантовой лиги в Стокгольме (12.57), выиграла бег на 100 метров с барьерами и в Люцерне -12.59. Вонетт Диксон с Ямайки стала второй -  12.78, хозяйка соревнований 21-летняя швейцарка Лиза Урех финишировала третьей - 12.88.

Американец Уоллес Спирмон победил с хорошим временем в беге на 200 метров -  20.18. Вторым был британец Марлон Девониш - 20.40. Этот результат позволил Марлону занять шестую строчку в списке лучших европейских бегунов сезона на данной дистанции. В беге на 100 метров Девониш смог взять реванш и победил со своим лучшим результатом в сезоне - 10.18 ( +0.2м/с). У Спирмона - 10.28. Основной финал на этой дистанции выиграл ямаец Неста Картер - 9.86 (+1.0м/с), вторым стал американец Уолтер Дикс - 9.88, третьим – еще один представитель США – Джи-Ми Сэмюэлс -  10.03. Все призеры улучшили свои личные рекорды.

В беге на 400 м/б в финале "А" победу одержал пуэрториканец Хавьер Кульсон - 48.79, а финал с личным рекордом "В" выиграл британец Дэвид Хьюз -  49.58.

Американка Маршевет Майерс первенствовала на дистанции 100 метров, пробежав  со своим лучшим результатом в сезоне - 10.99 (+1.4м/с). Шерон Симпсон с Ямайки стала второй - 11.08.

В беге на 400 м/б победила еще одна ямайская спортсменка - Калис Спенсер - 53.72, а в женском прыжке в длину весь призовой подиум заняли американки. Первой стала Бритни Риз -  6.95 (+2.2м/с), второй - Хайлис Фонтейн -  6.89 (+1.7м/с), третьей – Фунми Джимо - 6.82 (+2.1м/с).

Скромными и очень скромными были результаты в женском прыжке с шестом. Победительница - белоруска Анастасии Шведова преодолела 4.30. Россиянка Александра Киряшова поделила второе место с немкой Кристиной Гадшиев и американкой Беки Холлидэй - 4.25.