RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

150 и пирожок

30.07.2010
Бронзовый призер чемпионата Европы в спортивной ходьбе на 50 километров Сергей Бакулин поделился первыми впечатлениями сразу после финиша.

Такое ощущение, что последние три километра вы шли на автопилоте.
Да, так и есть. Я последние три круга постоянно вспоминал своего отца. Его трудолюбие всегда было для меня примером. Я равнялся не на каких-то знаменитых спортсменов, а на своего папу. Он настоящий трудяга, сварщик. Я шел и вспоминал, как он тащил всю нашу семью, заботился о трех детях. Он приучал меня к рыбалке и охоте. Мы с ним и зимой и летом по 40 километров проходили. Если бы я не выдержал, мне было бы стыдно смотреть ему в глаза. А так я улучшил свой личный рекорд сразу на 10 минут, так что показанным результатом доволен.

Вы после финиша стали извиняться, что не стали серебряным призером.
Да, мне очень обидно было уступать поляку, конечно, он молодец, но серебро на последних кругах терять чрезвычайно обидно. Диниз был от меня далеко и претендовать на победу я не мог, но вот вторую позицию упустил. Очень мне досадно, но марафон - это опыт, опыт и еще раз опыт. С годами вырабатывается привычка терпеть, ее нельзя приобрести за пару стартов. На чемпионате России я на 45-м километре выигрывал у идущего вторым Юрия Андронова три минуты. А после то ли тепловой удар получил, то ли у меня бензин закончился, и я упустил все свое преимущество, да еще и полторы минуты сверху проиграл. Я лишь четвертый раз иду полтинник, так что можно сказать, что я новичок. А для новичка результат показал неплохой.

Когда наваливается усталость, что в первую очередь меняется в технике?
Пропадает движение за счет таза, начинается молотилка от бедра.

На Кубке мира в Мексике вы шли 20 км, здесь - 50. Какая дистанция ближе?
35 километров (смеется). Но по сравнению с Мексикой нам повезло с погодой. А к минусам трассы в Барселоне отнесу километровый круг. 50 кругов надо намотать! Ужасно устаешь от этого однообразия, очень быстро надоедает, психологически это давит. Круги я в голове не считаю. Первая десятка пролетела вообще очень быстро, потом очнулся - ой, уже 20 километров прошли. А потом уже началась работа.

Гарсия (отставший на круг), за которым вы шли последние четыре круга, очень вам помог?
Уверен, он понимал, что мне тяжело, пожалел меня и решил помочь, немного потащить. Как говорят у нас в России, с меня 150 и пирожок!

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com