Бакулин не подвел

30.07.2010
Сергей Бакулин выиграл бронзовую медаль чемпионата Европы в спортивной ходьбе на 50 километров и принес сборной России десятую награду соревнований.

Дистанцию 50 километров мастера спортивной ходьбы начали в дождь, который в скором времени прекратился,  установилась комфортная нежаркая погода с легким ветерком. После триумфального выступления россиян на дистанции 20 километров, где мы выиграли четыре медали из шести, все понимали, что бороться за победу на «полтиннике» будет очень трудно. Правда, в прошлом году российские ходоки завоевали в Берлине все золото мира, но такой успех не может повторяться из года в год, хоть нам очень этого и хочется. Не хотелось этого действующему чемпиону Европы Йохану Динизу, который не стал испытывать судьбу и со старта взял очень высокий темп, в одиночку пройдя всю дистанцию и защитив свой титул.

Российское трио в составе двукратного чемпиона мира Сергея Кирдяпкина, Сергея Бакулина и Юрия Андронова получило от Виктора Чегина совет не гнаться за французом, а идти своим темпом. Ребята держались в группе преследователе. Первым стал отставить Андронов. После 25 километра Кирдяпкин также начал терять контакт с группой,  в итоге за восемь километров до финиша Сергей сошел. Бакулин по-прежнему боролся за медаль, а Диниз сохранял комфортный отрыв. Правда, где-то на 42 километре француз оступился, задел бордюр, упал, больно ударился, но поднялся и продолжил погоню за золотом. Сергей Бакулин выглядел очень неплохо и даже начал наращивать темп, проходя километровые круги быстрее, чем Диниз, но было понятно, что при таком огромном отрыве россиянин будет бороться за серебро, на которое также претендовал и поляк Гржегорш Судол. Одно время казалось, что польский ходок сломался и даст россиянину выиграть серебро, но затем он собрался и на последних кругах обошел Сергея Бакулина, который впервые в своей карьере выиграл бронзовую награду европейского первенства.

Диниз, финишировавший в гордом одиночестве, целует асфальт и радуется, как ребенок приветствую болельщиков. Он стал первым спортсменом на этом чемпионате Европы, который защитил свое звание. Результат француза 3:40.37. Судол – второй 3:42.24. Бакулин установил личный рекорд – 3:43.26. Юрий Андронов замкнул десятку сильнейших - 3:54.22.

Таким, образом, после ходьбы на 50 километров в активе россиян 10 медалей (3 – 3 - 4), и мы по- прежнему возглавляет неофициальный командный зачет.