Шок по-норвежски

22.07.2010 В мире
Входящий в мировую элиту ходоков норвежец Эрик Тиссе из-за положительной допинг-пробы отстранен от всех соревнований.

В мире спортивной ходьбы фамилия Тиссе стала известна еще до того, как Эрик дебютировал на международном уровне. Старшая сестра Тиссе  - Кьерсти в 2000-м году стала серебряным призером Олимпийских игр в Сиднее на дистанции 20 км. Спустя 8 лет Кьерсти повторила этот результат уже в Пекине. У брата и сестры общий тренер – в прошлом бегун на средние дистанции немец Штефан Платцер – муж Кьерсти.

Успехи младшего Тиссе несколько скромнее, чем у его сестры – пятые места на чемпионате мира в Осаке и на Олимпиаде в Пекине на дистанции 50 км. На Кубке мира, который проходил в этом году в Мексике, Эрик стал четвертым на дистанции 20 км.

Сообщение о положительной допинг-пробе норвежского ходока и его отстранении от соревнований прошло по всем мировым информационным агентствам. На состоявшейся по этому поводу пресс-конференции Тиссе не смог сдержать слез. Спортсмен отрицал использование запрещенного препарата и подверг сомнению результаты проведенных анализов. В образце крови, взятой у Эрика на соревнованиях в итальянском Сесто Сан Джиованни в мае этого года, был обнаружен CERA. На этом старте норвежец стал вторым на дистанции 20км - 1:21:29. В общем зачете в  IAAF Race Walking Challenge Тиссе также занимал второе место.