Мозаика

21.07.2010 В мире
В Марокко спринтеры боролись с ветром, в Финляндии – с Семеня, а в Испании и Чехии отбирались на чемпионат Европы.

Танжер (Марокко)

На стадион, где проходили международные соревнования, организованные двукратным олимпийским чемпионом легендарным Хишамом эль Герружем, пришли 8000 зрителей. Атлеты соревновались при довольно комфортной температуре 23-25 градусов тепла. Единственной проблемой был сильный встречный ветер, который особенно мешал спринтерам.

Бронзовый призер чемпионата мира американка Кармелита Джетер установила рекорд соревнований в беге на 100 метров - 11.04 (-2.1м/с).

Еще один рекорд соревнований побил действующий чемпион мира американец Кристиан Кантвелл, который толкнул ядро на 21.43. Второе и третье места также заняли представители США. Чемпион мира-2007 Риз Хоффа - 20.83, Дэн Тейлор - 20.51.

Двукратный чемпион мира, неоднократный медалист Олимпийских игр и хороший друг Герружа американец Бернард Лагат победил в беге на 1500 метров - 3:36.89.

На дистанции 800 метров первенствовал серебряный призер зимнего чемпионата мира в Дохе кениец Боаз Лаланг - 1:44.92. Американец Лео Манцано был вторым - 1:45.17. Марокканец Амин Лалу финишировал третьим - 1:45.19.

В быстром беге на 3000 метров победу с личным рекордом одержал марокканец Анас Селмуни - 7:39.01, который смог опередить кенийца Реми Лимо - 7:39.23.

Ямаец Марио Форсил, который тренируется в одной группе с Усэйном Болтом, праздновал двойную победу в спринте: 100 метров - 10.18 (-1.8м/с) и 200 метров - 20.94. Забег на 200 метров проходил при ураганном встречном ветре (-5.6 м/с).

В женских беговых видах хозяйкам соревнований не повезло. Серебряный призер Средиземноморских игр Халима Хачлаф была второй в беге на 800 метров, семь сотых уступив победительнице -  призеру зимнего чемпионата мира Кение Синклер с Ямайки, показавшей 2:01.57.

На дистанции 1500 метров рекордсменка Марокко Бтиссам Лахуад проиграла украинке Анне Мельниченко: 4:11.42 и 4:11.10 соответственно.

В беге на 200 метров хороший результат показала ямайская спортсменка Розмари Уайт - 22.97. И это при встречном ветре 5.7м/с!

Американка Лейси Дженсон победила в прыжке с шестом - 4.50.

Лапинлахти (Финляндия). Savo Games

Продолжается финский тур чемпионки мира в беге на 800 метров южноафриканки Кастер Семеня. Она улучшила результат, показанный неделю назад, и выиграла со временем 2:02.41. Для Семеня это шестой результат в карьере, а среди юниорок - четвертый в сезоне. Однако на юниорском чемпионате мира в Монктоне Кастер не примет участия. Следующие выступление южноафриканки запланировано на август. СМИ уже сообщили, что Семеня, возможно, выступит на этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне. Главная цель легкоатлетки в этом сезоне - Игры Содружества.

В беге на 5000 метров хороший результат показал кениец Кипроно Менжо - 13:06.28.

Чемпион мира в эстафете 4х100 метров ямаец Стив Маллингс сделал спринтерский победный дубль:  100 метров - 10.14 (+1.7м/с) и 200 метров - 20.21 (+2.8м/с).

В метании копья победу одержал хозяин соревнований Теро Ярвенпаа (83.81), который был третьим на национальном отборе к чемпионату Европы в Барселоне.

Швед Майкл Торнеус победил в прыжке в длину - 8.21 (+3.4м/с), вторым стал датчанин Мортен Енсен - 8.07 (+3.4м/с)

Авилес (Испания). Чемпионат страны

Прыгунья в высоту Рут Бейтиа выиграла национальный отбор, показав результат 2.00.

В очень ожидаемом финале бега на 1500 метров у мужчин победил участник Олимпийских игр в Пекине Мануэль Ольмедо - 3:39.06, вторым стал призер зимнего чемпионата Европы Артуро Касадо - 3:39.21, третьим – 34-летний чемпион мира Рейес Эстевес - 3:39.53. Альваро Родригес показал четвертый результат - 3:40.05, а пятым финишировал неоднократный призер европейских первенства Хуан Карлос Игеро - 3:40.43.  Кто попадет в сборную на чемпионат Европы, пока не ясно.

Также напряженно прошел финал и в стипльчезе. Победил Хосе-Луис Бланко - 8:33.12, вторым стал Анхель Мульера - 8:33.13, третьим Виктор Гарсия - 8:33.94, бронзовый призер чемпионата мира в Париже Элисео Мартин финишировал лишь четвертым - 8:35.14, а чемпион Европы 2002 года Антонио Хименес - седьмым - 8:39.57.

Мигель Анхель Лопес выиграл соревнования в спортивной ходьбе на 10 000 метров -  40:38.90.

Фелипе Виванкос первенствовал на дистанции 110 м/б, показав 13.73.

В метании диска титул чемпиона Испании достался сильнейшему испанскому метателю последнего десятилетия Марио Пестано - 63.81.

Тршинец (Чехия). Чемпионат страны

Ленка Масна показала неплохой результат в беге на 800 метров - 2:02.10. Витезслав Веселы победил в метании копья - 81.72 (Петр Фридрих был освобожден от отбора).

Йосеф Пророк выиграл финал на 400 м/б - 50.23.

Дениса Россолова бежала в дождь, поэтому показала скромный результат на дистанции 200 метров -  23.62 (0.0м/с).

Чемпионка и рекордсменка мира, олимпийская чемпионка в метании копья Барбора Шпотакова выиграла с результатом 61.32.