RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Выбор сделан

19.07.2010
Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков рассказал, какие изменения произошли в составе сборной страны для участия в чемпионате Европы.

Валентин Михайлович, расскажите, кого добавили, а кого исключили из предварительного состава сборной при формировании окончательной заявки?

Изменений  не много. Включили в состав копьеметателя  Илью Короткова, который в этом году уже метал за 85 метров, но на чемпионате России был только третьим. Илья - командный боец и не раз выручал нас, поэтому мы решили взять его в Барселону.

Также добавились два десятиборца: бронзовый призер чемпионата мира Александр Погорелов и Василий Харламов.

Вячеслав Колесниченко, который был в предварительном составе эстафетной команды 4х100 метров, теперь заявлен и на личный вид. Он выступит на дистанции 200 метров.

Сложная ситуация была в прыжке в высоту у мужчин. В итоге едут два первых призера чемпионата России - Александр Шустов и Алексей Дмитрик, а также Иван Ухов.

Из-за травмы Евгении Поляковой не получается выставить золотой олимпийский квартет в беге 4х100 метров. Кем замените Женю?

Заменить ее очень трудно. Эстафета у  нас была слаженная и надежная, но мы не можем позволить себе везти  травмированную спортсменку. На место  Евгении претендуют несколько человек, в первую очередь, все три призера в беге на 100 метров.  Эстафетная команда тренируется, и мы будем решать, кого ставить на первый этап, который всегда бежала Полякова.  Понятно, что сложно ввести нового человека в отлаженный до последнего винтика механизм, но ведь Евгения тоже когда-то первый раз бежала в эстафете, поэтому, надеюсь, все будет хорошо.

Каковы прогнозы на чемпионат Европы?

В женских видах  мы претендуем на медали различного достоинства почти во всех видах.

Как всегда, проблемы у нас с мужской сборной. На медали могут претендовать  спортсмены в шести-семи видах. Это прыжки в длину, в высоту, десятиборье, ходьба (20 и 50 км), 800 метров и эстафета 4х400. Вот и все. А у сборной Великобритании мужская команда нацелилась на награды в 12 видах, французы – в 9 дисциплинах. Моя мечта – восстановить равные медальные пропорции между женской и мужской частью нашей сборной, чтобы ребята подтянулись к девчонкам. 

Где сейчас находится  команда и когда вылетает в Барселону?

Как обычно, делаем всё, чтобы спортсменам было удобно подводить себя к старту  в наилучших для них условиях. Кто–то сейчас на сборе  в Чебоксарах, часть спортсменов  находятся в Подольске, есть группа сборников, которые тренируются в Москве. У некоторых атлетов будет еще один старт в Монако, а дальше уже начнется чемпионат Европы. В Барселону вылетать будем, как обычно, ступенчато, каждый приезжает под свой старт. Так же будет организован и отъезд. В команде все здоровы и рвутся в бой. Надеюсь, что из Испании вернемся в хорошем настроении.

Алла Глущенко

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com