Финалисты Саранска

12.07.2010
В вечерней программе первого дня чемпионата России определились участники финалов в пяти видах.

Открывали вечернюю программу бегуны на 400 м с/б. В женских соревнованиях напрямую выходили только победительницы каждого из 4 забегов, а остальные 4 участницы добирались по времени. Победили в своих забегах  Наталья Антюх, которая показала лучшее время дня 55.20, Наталья Иванова, Евгения Исакова и Елена Чуракова. По времени добрались Светлана Гоголева, Ирина Обедина, Дарья Кораблева  и Ирина Давыдова.

У мужчин участников было меньше и формула выхода была более мягкой: 2 победителя забега + двое по времени. В финал с лучшим результатом ожидаемо вышел опытный Александр Деревягин - 51.19. Свои забеги выиграли Вячеслав Сакаев и 20-летний Никита Андрианов. Также в финал попали Владимир Гузий, Антон Торовик, Иван Шаблюев, Алексей Погорелов и Игорь Кубыщенко. Правда, результаты забегов оставили желать лучшего, список финалистов был "закрыт" результатом 52.80.

В беге на 800 метров, как у мужчин, так и у женщин схема выхода в финал была простой – по времени. У женщин Светлана Клюка и Татьяна Андрианова смогли «разменять» две минуты. Клюка показала  1:59.56, Андрианова - 1:59.86. Также в финал пробились Елена Кофанова, Юлия Русанова, Оксана Зброжек, Ольга Солдатова, Анна Балакшина и Анастасия Восмерикова.

У мужчин лучший результат дня показал Юрий Борзаковский – 1:48.40. Олимпийский чемпион с самого начала возглавил свой забег и выиграл его за явным преимуществом. Напомним, что еще до  чемпионата страны Юрий, как победитель командного чемпионата Европы, был рекомендован тренерским советом для поездки в Барселону. Второй результат среди всех участников показал Юрий Колдин -1:48.91. Также  в финал вышли Евгений Шармин, Артур Садыков, Артем Мухин, Иван Нестеров, Павел Хворостухин и Александр Дубровин.

На дистанции 400 метров утром прошли предварительные забеги, а в вечерней части – полуфинальные забеги, по итогам которых определилась восьмерка сильнейших. У женщин в забегах ни одна из участниц не «разменяла» 52 секунды, а в полуфиналах результаты были уже ощутимо выше. Самой быстрой оказалась опытная Наталья Назарова - 50.88, второй в её полуфинале стала Татьяна Фирова– 50.91. Два остальных полуфинала оказались не столь быстрыми. Анастасия Капачинская выиграла с результатом  51.14, а Антонина Кривошапка  – 51.12. Также в финал вышли Ксения Вдовина, Ксения Усталова, Ксения Задорина и Дарья Сафонова.

В мужских полуфиналах вновь порадовал молодой спортсмен из Иркутской области Владимир Краснов. Он показал лучшее время дня – 46.39. Также в финал вышли Павел Тренихин, Илья Охремов ,  Константин Свечкарь , Максим Дылдин ,  Дмитрий Буряк , Алексей Аксенов  и Сергей Петухов.

В прыжке в длину состоялись квалификационные соревнования. У женщин в сектор вышли 19 спортсменок. Они были разделены на 2 потока, но поскольку на стадионе «Старт» только одна прыжковая яма, её пришлось разделить пополам, чтобы прыгуньи из обоих потоков могли совершать попытки одновременно, в равных условиях. Квалификационный норматив – 6 метров 50 сантиметров, преодолели 9 спортсменок, причем семеро из них сделали это в первой попытке. Лучший результат показала Людмила Колчанова  – 6 м 75 см, лидер мирового сезона Ольга Кучеренко прыгнула на  6.53, обладательница второго результата сезона в мире Дарья Клишина – 6.57. Елена Соколова заставила зрителей и себя понервничать, сделав два заступа, но в третьей попытке она улетела на 6.54, достаточно много не доступив до планки. Также квалификационный норматив выполнили Евгения Фроленкова, семиборка Татьяна Чернова, Татьяна Войкина, Ольга Балаева, Татьяна Котова. По результатам добрались Ирина Ильина, Ирина Мелешина  и Татьяна Тер-Месробьян.

У мужчин желающих попасть в финал в прыжке в длину было 27 человек. Квалификационный равнялся 7 м 80 см. Всего один спортсмен смог преодолеть эту отметку с первой попытки, это был Александр Петров - 7.81. С таким же результатом прошел в финал Павел Караваев. 7 м 82 см во второй попытке показал Станислав Ионов. А лучший результат в квалификации - 7 м 95 см - у Дмитрия Плотникова. Остальные 8 участников добрались по результатам. Ими стали: Ярослав Евдокимов, Антон Филатенков, Сергей Николаев, Виталий Шкурлатов, Никита Лебедев, Сергей Михайловский, Владимир Меньков и Василий Кокейкин. Напомним, что лидер российского сезона, победитель командного чемпионата Европы, Павел Шалин, от отбора освобожден и в Саранске не выступал. Неудача постигла обладателя второго результата сезона в России 8.09 Александра Менькова. Спортсмен сделал три заступа и в финале участвовать не будет.