RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Французский триумвират

12.07.2010 В мире
На чемпионате Франции легкоатлеты этой страны били не только национальные, но и континентальные рекорды.

Кристоф Лемэтр, который во время этих соревнований уже «прогремел» результатом 9.98 в беге на 100 метров, на дистанции вдвое длиннее также был настроен весьма решительно, так как хотел бежать на чемпионате Европы в двух спринтерских видах. Кристоф попал в финал с результатом 20.58 и, спустя час, стартовал по пятой дорожке. У него была прекрасная возможность следить за своими основными соперниками. Бронзовый призер чемпионата Европы в эстафете Давид Алерт быстрее всех пробежал вираж, но на последних 120 метрах Лемэтр предпринял мощное ускорение и на финишную прямую вышел первым, а затем только увеличивал свой отрыв, финишировав с результатом  20.16. Это повторение рекорда Франции, установленного Жилем Кенеэрве в 1987 году. Лемэтр также побил рекорд Европы для молодежи (до 23 лет), предыдущее достижение принадлежало британцу Кристиану Малкольму - 20.19 (2000).
«Я правда удивился, что после виража вышел впереди Давида», - отметил победитель после финиша. «Обычно в мою задачу входит выложиться на 100% и завоевать титул, а в итоге оказалось, что я показал хороший результат и даже почти побил национальный рекорд. А вообще, собираясь выступать на чемпионате Франции, я больше думал о рекорде на 100 метров. Для меня это важнее, чем 200, ведь на более длинной дистанции я бежал всего несколько раз, поэтому, для того, чтобы узнать свой реальный уровень, мне нужно сделать несколько стартов на 200 метров. Надеюсь, что буду прогрессировать и смогу «разменять на этой дистанции 20 секунд. Я очень устал, но чемпионат Франции стал хорошей подготовкой к Барселоне. Ближайшим стартом будет бег на 100 метров  на этапе Бриллиантовой лиге Париже, где я буду соперничать с лучшими спринтерами мира».

Призер чемпионата мира в Берлине Рено Лавилленье приехал на национальное первенство через два дня после своей третьей победы на Бриллиантовой лиге. Победная серия этого шестовика не прервалась и на чемпионате Франции. Соперники у Лавилленье были  достойные: серебряный призер чемпионата мира Роман Меснил, Жером Клавье и Дамьель Доссеви. Рено начал с высоты 5.55, которую взял со второй попытки. Далее у сильнейшего шестовика Франции осечек не было. 5.70 – с первой, 5.80 – с первой. Так высоко соперники уже прыгать не могли. Клавье в итоге остановился на 5.70 и четвертом месте. Жером по попыткам проиграл Меснилу. У Доссеви 5.75 и серебро. Оставшийся в гордом одиночестве Лавилленье попросил установить 5.94. Это на три сантиметра выше лучшего результат сезона в мире (Стив Хукер) и на один - рекорда чемпионатов Франции (Жань Гальфион). Рено преодолел эту высоту с первой попытки. Затем Лавилленье поставил высоту 6.02 – это новый национальный рекорд, объяснив, что на этот шаг его подтолкнула публика.
«Во время этого чемпионата выступления спортсменов вызывали живую реакцию на трибунах,  это так подхлестывало, так что я собирался установить рекорд». Преодолеть эту высоту спортсмен не смог, но три его попытки на  6.02 были очень неплохи. 

Зимний чемпион и рекордсмен мира лидер сезона в тройном прыжке Тэдди Тамго смог показать очень внушительный результат, несмотря на некоторые проблемы с мышцами, которые возникли еще во время разминки. В секторе развернулась серьезная борьба между двумя последними чемпионами мира среди юниоров – Тамго (2008) и Бенджамином Компаоре (2006). Инициативу в свои руки взял старший из них. Кампаоре в первой же попытке улетел на 17.12 (+2.1м/с), затем улучшил результат до 17.28 (+2.1м/с) У Бенджамина был также и не засчитанный прыжок в район 18-ти метров. Тамго был вынужден поднапрячься и в третьей попытке прыгнуть на 17.64 (+2.9м/с). Предыдущие прыжки у Тедди совсем не получались из-за мышечных спазмов.
«Бернджамин заставил меня прыгать далеко, и результат 17.64 я показал только на своих физических возможностях, что, конечно, не правильно. Я думал сегодня о прыжке на 18 метров, но для этого надо быстрее бежать. Моя цель - перед Барселоной снизить до нуля риск  судорог и травм ».
 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com