RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Чай, кофе, потанцуем…

11.07.2010 В мире
Спортсмены, которые пьют много кофе, могут улучшить результаты вступления на соревнованиях на 6 %. Об этом сообщили британские ученые.

Новое исследование доказало, что высокие дозы кофеина увеличивают силу мышц и повышают их выносливость. Это правило не действует в длинных бегах, где организм работает на пределе. «Очень высокая доза кофеина может быть получена в результате приема таблеток, порошка или концентрированной жидкости. Это может использоваться многими спортсменами для улучшения результатов на соревнованиях», - сказал ведущий исследователь Coventry University доктор Роб Джеймс. «Кстати, даже незначительный прогресс в результатах может означать разницу между золотом на Олимпийских играх и фиаско на этих же соревнованиях»..

Кофеин был исключен из списка запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агенства (WADA) в 2004 году, однако ученые из Coventry University полагают, что результаты их исследования могут изменить отношение к использованию кофеина в спорте.
Даже не принимая большие дозы, люди, которые пьют много кофе или чая, могут извлечь из этого пользу, получив на выходе дополнительную мышечную энергию.

«70 микромолей на литр - это максимальная концентрация кофеина, которая может быть достигнута в плазме крови человека, однако показатель 20-50 микромолей весьма характерен для людей, потребляющих много кофеина, а он, попадая в кровяной поток, может воздействовать на рецепторы скелетной мускулатуры, временно делая тело более сильным», - отметил Джеймс.


 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com