Единственная

11.07.2010
Светлана Феофанова стала победительницей этапа Бриллиантовой Лиги в английском Гейтсхеде.

Феофанова оказалась единственной россиянкой, которая участвовала на этом этапе Бриллиантовой лиги. Но отсутствие соотечественников никак не сказалось на настроении чемпионки и экс-рекордсменки мира в прыжке с шестом. Рубеж, обозначивший круг призеров, - 4.61. Зимняя чемпионка мира бразильянка Фабиана Мурер взяла эту высоту с первой попытки. Феофанова и немка Силке Шпигельбург – со второй. Мурер, которая в этом сезоне уже успела установить личный рекорд, преодолев 4.85, в Гейтсхеде, неожиданно оступилась на значительно меньшей  высоте. Впрочем, не только бразильская, но и немецкая спортсменка не сумела взять 4.71. А вот Светлана с третьей попытки преодолела планку, повторила свой лучший результат в сезоне и выиграла этап Бриллиантовой лиги. Затем Феофанова сделала одну попытку на 4.81. Но после того, как не сумела даже согнуть шест (видимо, взяла более жесткий), она отказалась от дальнейших выступлений. Мурер – вторая, Шпигельбург проиграла ей по попыткам.

Отличный результат в метании диска показал серебряный призер чемпионата мира и Олимпийских игр Петр Малаховский. Поляк во второй попытке отправил снаряд на 69.83 и установил сразу три рекорда: личный, национальный и соревнований. Это уже третий старт Петра в нынешнем месяце. На всех турнирах: Юджин, чемпионат Польши и Гейтсхед – Малаховский стал победителем. Второе место в этом виде занял постоянный конкурент польского дискобола на последних стартах – призер Олимпийских игр венгр  Золтан Коваго. До последней попытки Золтан не только не оказывал своими результатами давления на Малаховского, но и вообще не попадал в призеры, и лишь заключительный бросок на 67.02 позволил венгру занять достойное место в итоговом протоколе.

В толкании ядра у женщин свой статус подтвердила чемпионка мира Надежда Остапчук. Белорусская спортсменка не дала продлиться победной серии на Бриллиантовой лиге олимпийской чемпионки Валери Вили. Остапчук – обладательница лучшего результата сезона в мире (20.95) могла бы выиграть с любой из своих засчитанных попыток. В лучшей она показала 20.57. Вили вторая – 20.06. В таком же порядке спортсменки расположились и в общем зачете Бриллиантовой лиги. Призер чемпионата мира и Олимпийских игр немка Надин Кляйнер в Гейтсхеде стала третьей – 19.01.
В мужском прыжке в длину три из четырех попыток зимнего чемпиона мира австралийца Фабриса Лапьера явно не удались (Х-Х-7.85). Зато в заключительном прыжке Фабрис улетел на 8.20, став единственным атлетом, который на этом старте смог преодолеть рубеж восьми метров.

И снова Кармелита Джетер! Американка в этом сезоне проиграла лишь один старт на дистанции 100 метров (Юджин - третья). По иронии, именно тогда Кармелита показала свой лучший результат в нынешнем году – 10.83. При легком попутном ветре (+0.3) Джетер пробежала в Гейтсхеде 10.95. Победа далась ей нелегко, поскольку старт американка проиграла и уже по ходу дистанции нагоняла вырвавшихся вперед Келли-Энн Баптист с Тринидада (11.00) и Шерон Симпсон с Ямайки (11.02 – лучший результат в сезоне).

В барьерном беге на 400 метров в отсутствие лидера общего зачета американки Лашинды Демус победила Кализ Спенсер с Ямайки – 54.10. Второе место у совершивший в этом году колоссальный прорыв в результатах чешской барьеристки Зузаны Гейновой – 54.83.

В гладком беге на 400 метров победителем стала призер чемпионата мира и Олимпийских игр Шерика Уильямс с Ямайки – 50.44. Второй финишировала лидер сезона и действующая чемпионка США Дебби Данн – 50.66.

В тройном прыжке у мужчин первенствовал чемпион мира серебряный призер Олимпийских игр Филлипс Айдоу. На домашнем турнире он показал 17.38. Серьезную конкуренцию британцу составил Рэнди Льюис из Гренады – 17.29. В Гейтсхеде не выступал лидер мирового сезона зимний чемпион и рекордсмен мира Тэдди Тамго. Француз принимал участие в национальном чемпионате, где победил с результатом 17.64 (+2.9).

Из не вошедших в Бриллиантовую лигу беговых видов отметим 100 метров у мужчин и 100 метров с/б у женщин.

Рекордсмен США трехкратный чемпион мира Тайсон Гай выиграл, показав - 9.94. Это лучший результат американца в сезоне. Время могло быть и лучше, но этот финал проходил при сильном встречном ветре (-1.7). Гай очень мощно пробежал последние 20 метров и сумел «достать» и обогнать экс-рекордсмена мира Асафу Пауэлла с Ямайки, который показал 9.96.

В барьерном спринте у женщин первенствовала двукратная зимняя чемпионка мира лидер сезона Лоло Джонс из США. Безупречно преодолев все барьеры, Джонс финишировала через 12.79. Участницам этого забега также помешал встречный ветер (-1.7)