RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Стыдно не допрыгнуть

07.07.2010 В мире
Зимний чемпион и рекордсмен мира в тройном прыжке француз Тэдди Тамго признался, что ему было стыдно, что он 2 сантиметра не допрыгнул до рубежа 18 метров.

20-летний Тамго произвел фурор на чемпионате мира в Дохе. Спортсмен, чьи взрослые победы были, по общему мнению, еще «за горами», в одно мгновение, после заключительной попытки, стал звездой мировой легкой атлетики, выиграв с результатом 17.90. С тем большим интересом предвкушали его выступления летом.

Тэдди не просто подтвердил свой класс, но и превзошел все ожидания. На этапе Бриллиантовой лиге в Нью-Йорке француз прыгнул на 17.98 и сразу вошел в очень узкий круг избранных прыгунов тройным. Результат Тамго занял третью строчку в списке самых дальних прыжков в истории, следом за достижениями олимпийских чемпионов британца Джонатана Эдвардса и американца Кенни Харрисона, которые уже завершили свою спортивную карьеру. Из плюсов Тамго – молодость и мощный старт во взрослом спорте. Из минусов (видимо, временных) – недостаток побед на официальных крупных стартах. Ближайшая возможность исправить ситуацию – чемпионат Европы в Барселоне, следом – чемпионат мира 2011 года и, конечно, Олимпиада в Лондоне.

К тому же Тамго совсем не находится под впечатлением своих результатов и, совершенно очевидно не собирается останавливаться на достигнутом.  

«Результат в Нью-Йорке был хорош, но я  2 сантиметра не допрыгнул до 18 метрового рубежа. Мне стало даже стыдно, я тяжело переживал это. Попытка на 17.98 была не лучшей на этих соревнованиях в техническом смысле. На 17.84 я прыгнул лучше».

Естественно, что после этого старта многие заговорили о том, что Тамго может побить мировой рекорд Эдвардса, установленный 15 лет назад. Сам француз категорически отказывается обсуждать эту перспективу.

«Сейчас я и не думаю ни о каких рекордах. Даже в мыслях нет, честно. Надеюсь, что мои ноги готовы для 18.29, но это совсем другая история, даже нечего сравнивать с результатом, который я показал на Бриллиантовой лиге. Чтобы я мог сказать, да, это мой мировой рекорд, мне надо прибавить к своему самому дальнему прыжку 32 сантиметра, а это очень много. На данном этапе улучшать свой результат становится все тяжелее и тяжелее. Я рад, что стал членом клуба великих прыгунов мира. Но ведь я пока третий, есть, к чему стремиться».

По нынешнему летнему сезону пока не получается серьезного соперничества между Тамго и чемпионом мира, серебряным призером Олимпийских игр Филлипсом Айдоу. Британец, пропустивший чемпионат мира в Дохе, и летом пока не готов конкурировать с французом. Однако сам Тамго не только не записывает себя в фавориты стартующего в конце июля чемпионата Европы, но и готовится к тому, что борьба за золотые медали на этом турнире будет вестись именно на уровне 18 метров, поэтому для победы необходимо прыгать дальше.
 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com