Пять россиян претендует на звание спортсмен месяца по версии Европейской ассоциации легкоатлетических федераций.

Женщины

Мария Савинова (Россия) – 800 метров.
Показала лучший результат сезона в мире во время «Мемориала братьев Знаменских» в Жуковском - 1:58.11.

Татьяна Дектярева (Россия) – 100 с/б
Выиграла свой вид на командном чемпионате Европы в Бергене с лучшим результатом сезона в Европе - 12.68.

Светлана Феофанова (Россия) - шест
Экс-рекордсменка и чемпионка мира, призер Олимпийских игр установила лучший результат сезона в Европе на соревнованиях в немецком Ваттеншайде - 4.71. Также победила на командном чемпионате Европы в Бергене.

Вероник Манг (Франция) – 100 метров
Победила на командном чемпионате Европы в Бергене - 11.23, а затем показала второй результат сезона в Европе - 11.20.

Анна Мельниченко (Украина) – 1500 метров
Выиграла в Бергене, в сложных погодных условиях установив личный рекорд - 4:05.32.

Нурия Фернандес (Испания) – 3000 метров
Показала лучший результат сезона в мире в беге на 3000м на соревнованиях в испанском городе Уэльва - 8:38.05.

Сабрина Мокенхаупт (Германия) – 5000 метров
В Бергене  немка установила рекорд чемпионатов -15.06.93.

Инеш Монтейру (Португалия) – 10 000 метров
Стала победительницей Кубка Европы в Марселе, показав лучший результат сезона в Европе - 31.13.58.

Бланка Власич (Хорватия) – высота
Показала лучший результат сезона в Европе на этапе Бриллиантовой лиги в Риме 2.03. Также первенствовала на командном чемпионате Европы во второй лиге, помогла своей сборной выйти в первый дивизион.

Элоиз Лезюр (Франция) – длина
Восходящая звезда французской легкой атлетики с личным рекордом выиграла в Бергене - 6.78.

Надежда Остапчук (Белоруссия) – ядро
Зимняя чемпионка мира подтвердила свой класс и летом, показав лучший результат сезона в мире на чемпионате Белоруссии - 20.95.

Анна Мельниченко (Украина) – семиборье
Победила на командном чемпионате Европы по многоборьям - 6098.

Мужчины

Юрий Борзаковский (Россия) – 800 метров
В Жуковском на «Мемориале братьев Знаменских» показал второй результат сезона в Европе - 1:44.65, выиграл в Бергене - 1:45.62.

Павел Шалин (Россия) - прыжок в длину
На Кубке Москвы выиграл со вторым результатом сезона в Европе - 8.25, а затем победил на командном чемпионате Европы в Бергене.

Кристоф Лэмерт (Франция) 100 метров
В Бергене молодой французский спринтер улучшил свой личный рекорд до 10.02, финишировал вторым.

Джонатан Борли (Бельгия) 400 метров
22-летний спортсмен вместе с британцем Мартином Руни является лидером сезона в Европе - 44.99. Это время он показал на командном чемпионате Европы в первой лиге.

Хесус Эспанья (Испания)  3000 метров
Выиграл в Бергене, пробежав за 8:19.39.

Мо Фара (Великобритания) 5000 и 10000 метров
Сначала победил на Кубке Европы в Марселе, установив личный рекорд на 10000 метров - 27:28.86, а затем выиграл в Бергене на дистанции вдвое короче.

Махидин Мекхисси-Бенаббад (Франция) 3000 метров стипльчез
Возглавил европейский рейтинг и стал третьим в мире, показав в Рабате 8:08.82.

Даниель Киш (Венгрия) – 110 с/б
С национальным рекордом (13.32) победил на командном чемпионате Европы в первой лиге.

Дэвид Грин (Великобритания) – 400 с/б
На национальном чемпионате показал лучший результат сезона в Европе – 48.77. Затем выиграл в Бергене.

Рено Лавилленье (Франция) – шест
На этапе Бриллиантовой лиги в Нью-Йорке показал лучший результат сезона в Европе -5.85. В Бергене результат был скромнее - 5.70, но француз все равно выиграл.

Тэдди Тамго (Франция) – тройной
Там же, в Нью-Йорке, зимний чемпион и рекордсмен мира установил национальный рекорд – 17.98 и с этим результатом стал третьим спортсменом за всю историю вида: следом за олимпийскими чемпионами британцем Джонатаном Эдвардсом и американцем Кенни Харрисоном.

Марис Уртанс (Латвия) – толкание ядра.
В июне выиграл на командном чемпионате Европы во второй лиге, показав второй результат сезона на континенте - 21.63.

Ромэн Баррас (Франция) – десятиборье
Победил на командном чемпионате Европы по многоборьям в суперлиге, набрав 8313 очка.

Проголосовать можно на сайте Европейской ассоциации легкоатлетических федераций: