Высокий класс Юджина

04.07.2010
В американском Юджине прошел шестой этап «Бриллиантовой лиги», на котором были показаны высочайшие результаты. Среди отличившихся были и российские легкоатлеты.

Открывали соревновательную программу женщины в метании молота. Отлично выступила наша Татьяна Лысенко, которая до последней попытки уступала немке Бетти Хайдлер, но в заключительном броске Татьяна отправляет молот на 75 метров 98 сантиметров и становится победительницей турнира, установив рекорд соревнований. Хайдлер – вторая с результатом 74.87. Таким образом, Татьяна взяла реванш у Бетти за поражение  на командном чемпионате Европы, который проходил в Бергене.

Безупречный бег на дистанции 800 метров показала чемпионка Европы и мира в помещении Мария Савинова. Россиянка тактически грамотно провела забег и победила, установив личный рекорд, рекорд соревнований и лучший результат сезона в мире – 1:57.56. Второе место заняла олимпийская чемпионка в беге на 1500 метров Нэнси Лангат из Кении – 1:57.75, еще одна кенийка, чемпионка мира-2007 Джанет Джепкосгей финишировала третьей –1:57.84.  Отметим, что девять спортсменок выбежали из двух минут.

Надежда Алехина победила в тройном прыжке с рекордом соревнований 14.62. Лидер мирового сезона Ольга Рыпакова из Казахстана заняла второе место - 14.45. Анастасия Таранова-Потапова сделала три заступа и осталась без результата.

В прыжке с шестом Юлия Голубчикова поделила третье место с американкой Лейси Дженсон. Обе показали по 4.48. Столько же прыгнула и Александра Киряшова, но по количеству затраченных попыток она - пятая. Выиграла соревнования бразильянка Фабиана Мурер  -  4.58.  Второй, с таким же результатом,  стала чемпионка мира Анна Роговска из Польши.

Пятой финишировала Антонина Кривошапка в беге на 400 метров – 50.60. Это второй старт россиянки в сезоне после травмы спины, которую она получила этой зимой.  Победила в этом виде американка Эллисон Феликс – 50.27.

Неудача постигла в беге на 3000 метров с препятствиями серебряного призера чемпионата мира и победительницу командного чемпионата Европы Юлию Зарудневу.  Россиянка, находящаяся в отличной спортивной форме, в высоком темпе начала забег, одна устремившись за пейсмейкером, но на первом километре дистанции Юлия зацепилась за барьер и, судя по всему, получила травму не сумев закончить дистанцию. Будем надеяться, что травма несерьезная, учитывая, что совсем немного времени остается до чемпионата Европы. Победила в этом виде кенийка Милча Чемос Чейва – 9:26.70.  Второй финишировала чемпионка мира Марта Домингес из Испании – 9:29.61.

Организаторы соревнований анонсировали бег на мировой рекорд на дистанции 1000 метров у мужчин, который держится с 1999 года и принадлежит кенийцу Ноа Нгени (2:11.96). Ставку делали на двукратного чемпиона мира в беге на 800 метров в помещении Абубакера Каки. Суданец показал очень высокий результат 2:13.62, но до  рекорда не добрался.

Высочайшие результаты показала тройка призеров в беге на 100 метров у женщин. Первой финишировала Вероника Кэмпбелл – Браун с Ямайки – 10.78. Это лучший результат сезона в мире. Второй стала ее соотечественница Шелли-Энн Фрейзер – 10.82, третьей – американка Кармелита Джетер – 10.83.

Американец Дэвид Оливер превзошел свой же лучший результат сезона в мире, установив при этом рекорд соревнований в беге на 110 метров с барьерами – 12.90.

Неожиданное поражение потерпел в беге на 200 метров Тайсон Гай. Трехкратный чемпион мира - 2007 уступил Уолтеру Диксу, который пробежал за 19.72. У Гая – 19.76.

Высокий результат был показан в беге на 400 метров с барьерами. Лидер мирового сезона американка Лашинда Демус вновь продемонстрировала отличную форму, пробежав за  53.03.

Кристиан Кантвелл вновь продемонстрировал отличную форму, установив лучший результат сезона в мире в толкании ядра - 22.41. Петр Малаховский из Польши выиграл метание диска у мужчин, отправив снаряд на 67 метров 66 сантиметров.

Младший брат знаменитого Кененисы Бекеле – Таурику  стал лучшим в беге на 5000 метров с отличным результатом 12:58.93.

Новоиспеченная рекордсменка США  в метании копья Кара Петтерсон обыграла рекордсменку мира Барбору Шпотакову. Результат американки 65.90. Второе место заняла Мартина Ратей Словении – 64.40. Шпотакова только третья – 61.12.
Чемпион мира и Олимпийских игр Ирвинг Саладино из Панамы выиграл прыжок в длину с результатом 8 метров 46 сантиметров. Титулованный американец Дуайт Филлипс стал вторым, улетев на 8.41. Дуайт не смог сделать заключительную попытку, так как травмировался.

На десерт организаторы соревнований оставили бег на одну милю у мужчин. Здесь победу праздновал олимпийский чемпион в беге на 1500 метров Асбель Кипроп из Кении – 3:49.75. Вторым был победитель «Мемориала Знаменских» в беге на 800 метров марокканец Амин Лаалу – 3:50.22.