Чемпионат США: итог

29.06.2010 В мире
На чемпионате США по легкой атлетике было много зрителей и высоких результатов. Причем выигрывали не только фавориты.

За четыре дня чемпионат США по легкой атлетике посетили 32038 зрителей. Во время соревнований была очень жаркая погода.

Рекорд США в метании копья установила Кара Паттерсон - 66 метров 67 сантиметров. Это седьмой результат сезона в мире (дальше метали только Мария Абакумова, Барбора Шпотакова и Мартина Ратей).

Эллисон Феликс выиграла свой первый титул сезона  в беге на 100 метров. При сильном встречном ветре (-2.5 м/с) она показала результат 11.27. Лашонти Мур стала второй - 11.34, третьей финишировала чемпионка мира -2005 в прыжке в длину Тиана Мэдисон  - 11.43.

У мужчин на этой дистанции выиграл призер Олимпийских игр Уолтер Дикс - 10.04 (-1.5м/с), вторым стал Трелл Киммонс - 10.27, третьим – Айвори Уильямс - 10.29.

В беге на 5000 метров у мужчин прогнозируемую легкую победу одержал  двукратный чемпион мира Бернард Лагат -13:54.08. Он  выиграл золото национального чемпионата в третий раз. Следом финишировал Тим Нельсон - 13:54.80, Эндрю Бамбэлоу был третьим -13:55.16.

Кента Белл стал чемпионом США в тройном прыжке - 17.02 (+2.0м/с). Предыдущий титул он завоевал семь лет назад.

Отличилась и Шанти Лоу. Спортсменка, недавно ставшая мамой, не только выиграла соревнования в прыжке в высоту, но и  установила рекорд страны (уже второй раз за этот год). Шанти с третьей попытки преодолела 2.05. Это также лучший результат сезона в мире. Кроме того, Лоу приняла участие в соревнованиях по прыжкам в длину и заняла второе место, показав отличный результат 6.90 (+1.2м/с). А победу здесь одержала чемпионка мира Бритни Рис - 7.08 (+3.2м/с). Брианна Гленн - третья - 6.81 (+2.0м/с).

Заведомый фаворит бега на 100 м/с зимняя чемпионка мира Лоло Джонс подтвердила свой статус - 12.69. Келли Уэллс – вторая - 12.84,  третья – Даму Черри - 12.86.

Призер Олимпийских игр Бершоун Джексон выиграл бег на 400 м/б  - 47.32. Это десятый результат в истории США за всю историю и самые быстрые секунды с 2008 года. Чемпион NCAA Джонни Датч в этом финале был вторым - 47.63, третье место занял Майкл Тинсли - 48.72.

Большое преимущество в беге на 400 метров было у зимней чемпионки мира Дэбби Данн, которая установила рекорд стадиона и свой личный, а также показала лучший результат сезона в мире - 49.64. Следом финишировала Францена Маккорори - 50.52. Третьей – Наташа Хастингс - 50.53. Чемпионка мира Саня Ричардс-Росс в полуфинале неожиданно заняла четвертое место и решила не бежать в финале.

На этой дистанции у мужчин приятно удивил Грег Никсон. Он победил с лучшим результатом сезона в мире - 44.61. Леджералд Беттерс был вторым - 44.71, Джамаал Торренс – третьим - 44.80. Таварис Тейт – четвертым - 44.84. Все эти спортсмены установили личные рекорды. Фаворит финала олимпийский чемпион Джереми Уоринер сошел после ста метров, получив травму.

Десятиборец Джек Арнольд, для которого чемпионат США стал пятым стартом сезона, выиграл с результатом 8215 очков.

Серебряный призер олимпийских игр Хейлис Фонтэйн набрала очень солидную сумму в семиборье (6735) и стала лидером мирового сезона, почти на 700 очков опередив ближайшую преследовательницу. Фонтэйн доминировала в пяти видах, не выиграв только метание копья и бег на 800 метров.

На дистанции 110 м/б  призер чемпионата мира и Олимпийских игр Дэвид Оливер победил с результатом 12.93 (+1.7м/с). Это личный рекорд Дэвида, а также лучший результат сезона в мире. Кроме того, это самые быстрые секунды в данном виде за последние два года. Вторым стал Райен Уилсон - 13.17,  третьим с личным рекордом Ронни Эш - 13.19.

Уоллес Спирмон быстрее всех пробежал 200 метров - 19.77 (+2.9м/с). Уолтер Дикс, который стартовал по первой дорожке, сумел завоевать серебро - 20.14. Бронза у Ксавьера Картера - 20.29.

На этой же дистанции у женщин первенствовала Консуэла Мур - 22.40 (+0.6м/с). Шалонда Соломон вторая - 22.47. Порша Лукас – третья - Lucas 22.57.

Очень талантливая студентка Тиерра Браун выиграла свой первый титул чемпионки США, победив в беге на 400 м/б - 54.85.

Ник Симмондс первенствовал  на дистанции 800 метров -  1:45.98.

Лучший результат сезона в мире показала Дженн Сур (Стучински) в прыжке с шестом - 4.89. Дженн штурмовала пятиметровую высоту, но неудачно.

Чемпион мира и Олимпийских игр прыгун в длину Дуайт Филлипс просто деморализовал соперников, показав 8.37 (+1.9м/с). Второе место занял Тревел Куинли - 8.20 (-0.9м/с). Третьим стал Крис Пипс - 8.12 (+1.8м/с).

В толкании ядра у мужчин на пьедестале почета оказались победители мировых первенств разных лет. Выиграл действующий чемпион мира Кристиан Кантвелл - 21.65. Серебро у Риза Хоффа - 21.33. Бронзу завоевал Адам Нельсон - 20.84.