Бразильские выходные

25.05.2010 В мире
Полный стадион и высокие результаты – таковы отличительные черты соревнований Tour in the State of Para, прошедших в Бразилии.

Соревнования проходили при температуре 28 градусов и влажности воздуха 60%.  На стадионе за выступлением легкоатлетов наблюдали 12000 зрителей.

Французский  спринтер Мартиал Мбанджок выиграл бег на 100 метров с солидным для европейца результатом - 10.15 (+0.4м/с). Тринидадец Эммануэль Коллендер и багамец Деррик Аткинс показали одинаковое время ­- 10.21. Четвертым стал Лерон Кларк с Ямайки -10.23.

На этой дистанции у женщин победила Шерри-Энн Брукс с Ямайки  - 11.16 (+0.2м/с). Второй финишировала Руди Занг Милама из Габона -  11.25.

Хорошие результаты показали призеры в беге на 400 м/б у мужчин. Первым стал Джастин Гаймон - 49.17, второе место у уругвайца Андреаса Сильвы - 49.18 (национальный рекорд), а третьим стал ямаец Маркино Бакли - 49.20.

Представитель Багам Майкл Матье  стал сильнейшим в беге на один круг - 45.56. Бразилец Эдуардо де Оливейра показал второй результат - 45.60. Третьим финишировал американец Грег Никсон - 45.64. Ксавьер Картер из США был лишь пятым - 46.79.

Очень быстрым получился бег на 3000 метров. Первые шесть спортсменов разменяли  7:50. Победу одержал Дэвид Бетт - 7:42.59, следом завершил дистанцию Роба Гари из Эфиопии - 7:43.38. Бронза у эквадорца Байрона Пиедры - 7:47.06 (национальный рекорд).

Лишь один сантиметр разделил золотого и серебряного призеров в метании молота. У Дильшода Назарова из Таджикистана 76.94, у Игорса Соколовса из Латвии 76.93. Белорусская метательница молота Дарья Пчельник победила со вторым результатом сезона в мире - 75.42.