Россияне - третьи в командном зачете

15.05.2010
В Чиуауа (Мексика) стартовал Кубок мира по спортивной ходьбе. Первыми были разыграны медали на дистанции 50 километров у мужчин. В командном зачете сборная России заняла третье место.

58 спортсменов стартовали в ходьбе на 50 км. В 8 утра по местному времени в отличную солнечную погоду в  группе были и четверо россиян: Сергей Сергачев, Юрий Андронов, Сергей Мелентьев и Иван Жбанов.

Первые пять километров дистанции лидер - Люк Адамс из Австралии преодолел за 24:05. В группе преследователей были Андронов, Мелентьев и Сергачев. Лишь Иван Жбанов проигрывал чуть больше минуты.

На отметке 10 километров к радости местных болельщиков вперед вышел Орасио Нава, который с каждым километров увеличивал свое преимущество. 10 км он прошагал за  47:51. Около 30  секунд ему проигрывала наша троица (Сергачев, Андронов и Мелентьев). Жбанов отставал на 2:12.

15 км Нава прошел за 1:18:08. Россияне проигрывали уже 1:14, а Жбанов 3:38.

Диктор по стадиону, которая сидела рядом со мной, видя, как я волнуюсь, успокаивала: «Подожди, подожди, ваши еще догонят". И, чтобы хоть как-то подбодрить меня, стала объявлять по стадиону, что следующий Кубок мира пройдет в российском Саранске, а предыдущий тоже был в России, в Чебоксарах. В общем, всячески старалась поддержать нас, что, безусловно, было приятно. А затем, всякий раз, когда объявляла лидеров, говорила о том, как идут российские ходоки.

На отметке 20 километров Нава оторвался от своих преследователей: австралийца Джареда Таллента и соотечественников Бердехи и Охеды на 35 секунд (1:34:39). Сергачев шел тринадцатым (1:36:03), Мелентьев и Андронов, помогая друг другу, держались на 20-21 местах (1:36:08). Иван Жбанов был  34-м (1:39:31).

25 километров, когда солнце припекало уже очень прилично,  Нава прошагал за 2:20:25. Таллент и Бердеха уступали ему 48 секунд. Сергачев проигрывал 2 минуты, Андронов и Мелентьев 2:27.

К 30 километру задул ветер , что  хоть как-то облегчило жизнь ходоков. На российском питательном пункте стояли Виктор Чегин и Ольга Одер, которые поили и кормили ребят, а также сообщали результаты по кругам. Чегин выглядел абсолютно спокойным, и когда российские болельщики спрашивали его, когда же наши начнут ускоряться, терпеливо объяснял им, что ускоряться уже вряд ли кто сможет, главное – дойти. А вообще все будет решаться после 35 километра.

Сергей Сергачев подтянулся к 30 километру на 9 место, его результат был 2:22:56. Нава показал 2:20:25 и по-прежнему возглавлял заход. Правда, к нему стал подтягиваться Кристиан Бердеха (-00:41). Призер Олимпийских игр Джаред Таллент отставал на 1 минуту и 35 секунд. Андронов с Мелентьевыи так и шли парой, но уже на 19-20 местах (2:23:50).

На рубеже 35 километров Сергей Сергачев уже шестой – 2:46:25, хотя проигрывает Наве достаточно много - 3 минуты и 12 секунд. Таллент подтянулся к лидеру и идет уже вторым, проигрывая всего 36 секунд. Бердеха третий (-00:44).

Самое интересное для зрителей началось на рубеже 40 км. Таллент достал Наву (3:06:33), но неистовая поддержка публики заставила мексиканца включить дополнительные резервы, и он снова начал  уходить от австралийца. Сергачев отметку 40 км пересек восьмым 3:09:35. Андронов – 15 (3:11:42), Мелентьев - 16 (3:12:43). Иван Жбанов 32-м (3:21:08).

На отметке 45 километров Нава (3:29:40) выигрывал у Таллента 51 секунду. Сергачев был десятым 10 (3:33:43). Андронов подтянулся, было видно, что силы у него еще есть. Он тринадцатый  (3:35:23). Мелентьев -16 (3:38:15). Жбанов 31-й (3:47:31).

Мексиканцы рано праздновали победу. Матей Тот из Словакии похоронил надежды Навы на победу, правильно разложив силы по дистанции и победив с результатом 3:53:30. Тотг был четвертым на отметке 45 километров, проигрывая лидеру 2 минуты 6 секунд, и никто не принимал его в расчет, однако словак последние пять километров летел, словно на крыльях, и одержал красивую победу. Нава второй 3:54:16. Таллент – третий 3:54:55.

Лучший из наших - Сергей Сергачев  -финишировал десятым 3:58:11, но не сообразил, что пересек финишную черту и пошел на дополнительный круг. Почему никто из организаторов не остановил его, остается только догадываться. Сергачев дошел до пункта питания, где его остановил только Виктор Чегин.

Самый опытный в российской команде - Юрий Андронов - финишировал 12-м (3:58:21). Сергей Мелентьев стал 16-м (4:05:00). После финиша Сергей не мог произнести ни слова, только сказал, что ему очень тяжело далась дистанция. А ветер, который поднялся в конце, просто сбивал с ног. Иван Жбанов пересек финишную черту 29-ым (4:14:31).

В командном зачете мы на третьем месте, набрав 38 очков. Победу одержала сборная Китая – 21 балл. Всего одно очко проиграла китайцам сборная Мексики (22).