RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Хайле класса «люкс»

06.05.2010 В мире
27-кратный рекордсмен мира двукратный олимпийский чемпион Хайле Гебреселассие открыл собственную гостиницу класса «люкс».

Среди звезд, приглашенных на открытие отеля, который называется Haile Resort, был близкий друг и основной соперник Гебре – многократный чемпион мира по кроссу, призер Олимпийских игр Пол Тергат. Приехала и супружеская чета: двукратная олимпийская чемпионка Тирунеш Дибаба с мужем - двукратным серебряным олимпийским медалистом Силеши Сихине. 

Открытие отеля знаменитого эфиопского бегуна, естественно, было отмечено и легкоатлетическими соревнованиями - The Every One Races. Забеги по шоссе стартовали от самых дверей шикарного Haile Resort. В программе соревнований был полумарафон, забеги для элитных спортсменов, детей и массовые забеги. Эти старты теперь станут ежегодными и будут использованы не только для спортивных целей, но и для привлечения внимания к проблеме смертности среди новорожденных и матерей в Эфиопии.
Победу в полумарафоне у мужчин одержал Уилсон Чебет -1:03:13, у женщин выиграла Шида Кедир - 1:17:50.

В празднике, организованном Гебреселассие, приняли участие более 500 человек - гостей и спортсменов. В отеле были заняты все 112 номеров. Гостиница возводилась более 4 лет. Хайле получил землю под строительство после завоевания им золота на Олимпийских играх в Сиднее (2000), но работы были начаты в 2006-м.

Отель расположен в живописном месте - на берегу озера Авасса. Это в 270 км от столицы Эфиопии Аддис-Абебы. На территории гостиницы есть бассейн, spa-салон для мужчин и женщин, который носит имя одной из дочерей Хайле – Эден, зал фитнесса, поле для мини-гольфа. В дальнейшем планируется построить теннисные корты и настоящий стадион. Большие вложения будут сделаны в реконструкцию взлетно-посадочной полосы местного аэропорта. Завершение строительства намечено на следующий год.

Гебреселассие очень гордился тем, что сумел принять такое количество гостей и весь день сиял своей знаменитой улыбкой. «Самое главное, что я хотел услышать от тех, кто приехал на открытие отеля, что они чувствуют себя здесь счастливыми». В тот день Гебре услышал такое признание не раз.
 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com