Чемпионат России по марафону вернулся в Москву спустя пять лет

03.05.2010
Впервые с 2005-го года чемпионат России по марафонскому бегу вновь прошел в Москве. На трассе, проложенной по Кремлевской и Фрунзенской набережным и заканчивающейся на Васильевском спуске у стен Кремля, были показаны очень неплохие результаты.

Чемпионом России среди мужчин с личным рекордом впервые стал Юрий Абрамов (Москва-Адыгея) - 2:11:38. По ходу дистанции он вначале немного отставал от лидировавших Михаила Лемаева (Мордовия), Алексея Соколова -мл. (Санкт-Петербург) и Олега Марусина (Башкортостан), однако к 20-му километру он догнал это трио (у всех - 1:02.40). На следующем круге (всего их было четыре) от лидеров отстал и вскоре сошел Михаил Лемаев (напомним, что не так давно 11 апреля на марафоне в Париже Лемаев был 21-м - 2:17:06).

После 30-го километра в лидерах остались Абрамов и Соколов, оставив позади Марусина. А к 40-му километру решающий финишный спурт предпринял Абрамов. На финише Алексей Соколов проиграл победителю 24 секунды (1:12:02) , но также установил личный рекорд. Третьим стал Олег Марусин (2:14:09). Результат победителя Юрия Абрамова - лучший среди россиян в этом сезоне.

Среди женщин, стартовавших одновремнно с мужчинами, лучший результат у повторившей прошлогодний чемпионский успех Маргариты Плаксиной (Санкт-Петербург, Вологодская обл.) - 2:30:13, ставшей после этой победы кандидатом на поездку  на чемпионат Европы в Барселону. Второе место - у Алены Самохваловой (Оренбургская обл.) - 2:30:50, третье - у Нины Поднебесновой (Омская обл.) - 2:31:36.

Среди молодежи лучший результат у мужчин показал 21-летний Всеволод Худяков (Хабаровский край) - 2:18:57, у женщин - 21-летняя Анастасия Загитова (Респ. Удмуртия) - 2:48:54.